OESPORTE

O Conteúdo certo

Decisões no futsal fecham os Jogos Escolares do Paraná em Apucarana

Depois de uma semana de muitas competições, terminou nesta quinta-feira no ginásio de esportes do Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira, em Apucarana, com as finais do futsal masculino “A” e “B”, a fase municipal dos 62º Jogos Escolares do Paraná (JEP`S), evento que reuniu mais de 1.200 alunos de 22 estabelecimentos de ensino do município.

Na modalidade de futsal masculino “B”, na disputa do título, o Colégio Platão foi campeão ao derrotar o Colégio Mater Dei pelo placar apertado de 2 a 1. Na preliminar, pela decisão de terceiro lugar, o Colégio São José bateu o Colégio Estadual Tadashi Enomoto por 3 a 1.

IMG_3423

Na terceira partida da rodada final dos JEP´s, pelo futsal masculino “A”, pela decisão de terceiro lugar, o Colégio Estadual Polivalente ganhou do Colégio Estadual Godoma de Oliveira por 5 a 1. Em seguida, na grande decisão do masculino “A”, numa partida muito disputada, o Colégio São José derrotou o Colégio Estadual Padre José Canale por 1 a 0. O gol do título foi marcado no primeiro tempo pelo atleta João Leonardo.

IMG_3116

Também nesta quinta-feira pela manhã foram conhecidos na quadra de areia do Colégio São José, os campeões do vôlei de praia. No naipe feminino “B”, o título ficou com o Colégio São José, seguido pelo Colégio Tadashi Enomoto. Já no masculino “A”, o Colégio Sesi ficou em primeiro lugar e o Tadashi Enomoto obteve a segunda colocação.

A fase municipal dos 62º Jogos Escolares do Paraná em Apucarana, teve a disputa de 18 modalidades. O Colégio São José conquistou oito títulos, seguido por Platão com seis; Nossa Senhora da Glória (Glorinha) com dois; Polivalente e Sesi com um título cada.

Os campeões na “Cidade Alta” carimbaram o passaporte para a fase regional dos JEP´s, que ocorrerá de 22 a 28 de maio em Marilândia do Sul

BOM DE BOLA

Vai começar na próxima quarta-feira no Estádio Adilson Lázaro Ribeiro (Frigosanto), em Apucarana, a fase municipal dos JEP`s, Bom de Bola, pelas categorias “A” e “B”, nos naipes masculino e feminino.

Campeões e vices nos JEP´s

Basquete feminino A: 1º) Platão e 2º) São José

Basquete feminino B: 1º) Platão e 2º) Francisco de Souza

Basquete masculino A: 1º) São José e 2º) Platão

Basquete masculino B: 1º) Platão e 2º) Cerávolo

Futsal feminino A: 1º) Polivalente e 2º) São José

Futsal feminino B: 1º) São José e 2º) Antônio dos Três Reis de Oliveira

Futsal masculino A: 1º) São José e 2º) Padre José Canale

Futsal masculino B: 1º) Platão e 2º) Mater Dei

Handebol feminino A: 1º) São José e 2º) Padre José de Anchieta

Handebol feminino B: 1º) São José e 2º) Polivalente

Handebol masculino A: 1º) Platão e 2º) São José

Handebol masculino B: 1º) Platão e 2º) São José

Vôlei feminino A: 1º) São José e 2º) Nossa Senhora da Glória

Vôlei feminino B: 1º) Nossa Senhora da Glória e 2º) São José

Vôlei masculino A: 1º) Nossa Senhora da Glória e 2º) Polivalente

Vôlei masculino B: 1º) São José e 2º) Nossa Senhora da Glória

Vôlei de Praia feminino B: 1º) São José e 2º) Tadashi Enomoto

Vôlei de Praia masculino A: 1º) Sesi e 2º) Tadashi Enomoto

Leave a Reply