OESPORTE

O Conteúdo certo

Apucarana é bicampeã geral em corrida no Estádio José Garbelini em Cambé

A equipe de atletismo da Prefeitura de Apucarana participou no sábado (07/12), em Cambé, da 9ª edição da Corrida Desafiando Gigantes. Realizada no Estádio Municipal José Garbelini, as categorias de base apucaranense foram destaque novamente. “Com total de 27 atletas, de 7 a 17 anos de idade, Apucarana sagrou-se, pelo segundo ano consecutivo, campeã geral por equipe da competição, que reúne atletas de várias cidades da região”, comemorou o prefeito Júnior da Femac.
A secretária Municipal de Esportes, Jossuela Pinheiro, assinala que o atletismo conta com apoio total por parte da gestão Beto Preto/Júnior da Femac. “Em Cambé, competimos com a equipe da Secretaria de Esportes e também com alunos da rede municipal de ensino das escolas Durval Pinto, Augusto Weyand, José de Alencar (Vila Reis), Vereador José Ramos de Oliveira (Pirapó), José Idésio Brianezi, Marilda Nolli e Gabriel de Lara”, relata Jossuela.
Além da melhor performance em equipe da competição, o grupo apucaranense conquistou cinco primeiros lugares: Rômulo Ramos Monteiro, na categoria 8 a 9 anos; Natally Ramos Monteiro, também no de 8 a 9 anos; Pedro Henrich Machado de Oliveira, na categoria 10 a 11 anos; Anny Beatriz Tomaz Miranda, no de 12 a 13 anos; e Helen Victória de Oliveira Gonçalves, na categoria de 16 a 17 anos.
O diretor-técnico, José Marcelino da Silva, o Grilo, destaca que Apucarana também conquistou três segundos e três terceiros lugares, totalizando 11 pódios, sob treinamento técnico do professor Maicon Diego Miguel.
CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA
CATEGORIA – DE 06 A 07 ANOS – MASCULINO.
CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4ª COLOCADO ANDRIAN GOMES DA SILVA
CATEGORIA – DE 08 A 09 ANOS – MASCULINO.
CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO ROMULO RAMOS MONTEIRO
5º COLOCADO JOÃO PEDRO FERNANDES BATALHA
CATEGORIA – DE 08 A 09 ANOS – FEMININO.
CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1ª COLOCADA NATALLY RAMOS MONTEIRO
4ª COLOCADA VYTORIA RAFAELE CASSIANO
5ª COLOCADA YASMIN MARIA VAÚNA MESQUITA
6ª COLOCADA VITORIA F. SIQUEIRA PROENÇA
CATEGORIA – DE 10 A 11 ANOS – MASCULINO.
CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
1º COLOCADO PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
2º COLOCADO YOHAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA
3º COLOCADO LUIZ FELIPE VITORINO DA SILVA
CATEGORIA – DE 10 A 11 ANOS – FEMININO.
CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
2ª COLOCADA GABRIELY EDUARDA DOS SANTOS DE SOUZA
6ª COLOCADA MADELAINE GOMES DA SILVA
7ª COLOCADA ISABELA VITÓRIA DA SILVA GONÇALVES
8ª COLOCADA ANDRELIZE VITÓRIA PEREIRA DA CRUZ
9ª COLOCADA GABRIELLY GOMES MACIEL
12ª COLOCADA JADY MARIA NEVES DA SILVA
CATEGORIA – 12 A 13 ANOS – MASCULINO.
CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
3º COLOCADO JEAN CARLOS NUNES
4º COLOCADO GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
5º COLOCADO JOSÉ VITOR RIBEIRO
6º COLOCADO CLAYTON GOMES MACIEL
7º COLOCADO THALIS HENRIQUE M. M. FERNANDES
CATEGORIA – 12 A 13 ANOS – FEMININO.
CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
1ª COLOCADA ANNY BEATRIZ TOMAZ MIRANDA
2ª COLOCADA MARIA EDUARDA ANDRADE
3ª COLOCADA MARIA EDUARDA DE ARAUJO LIMA
4ª COLOCADA LUIZA FREITAS
5ª COLOCADA RAISSA EDUARDA M. M. FERNANDES
CATEGORIA – DE 16 A 17 ANOS – FEMININO.
CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA
1ª COLOCADA HELEN VICTORIA DE OLIVEIRA GONÇALVES
 

Leave a Reply