OESPORTE

O Conteúdo certo

Arapongas conquista título nos JAP´s

KickH4O Município de Arapongas foi o campeão geral da modalidade de kickboxing masculino na fase final, divisão B, dos 59º Jogos Abertos do Paraná (JAP´s), em competição que está sendo realizada desde a última sexta-feira à noite, quando ocorreu a solenidade de abertura no Ginásio de Esportes José Antônio Basso (Lagoão).
O kickboxing foi realizado sábado à tarde no ginásio de esportes do Colégio Estadual Izidoro Luiz Cerávolo. No naipe masculino, Lapa obteve a segunda colocação e Maringá ficou em terceiro lugar.
Nesta disputa, Arapongas faturou duas medalhas de prata e uma de ouro. As segundas colocações ficaram com os lutadores Claudemir Rodrigues (categoria 66 quilos) e Adriano Marcelo (categoria 67 quilos).
_
Encerrando os combates no ginásio do Cerávolo, o araponguense Anderson Pereira de Castro fez uma grande luta e derrotou Fábio Reis, de Maringá, na categoria 81 quilos, garantindo o título para a “Cidade dos Pássaros”.
“Eu fui chamado de última hora porque essa não era a minha categoria mas estava muito determinado e para um cara me tirar essa vitória seria muito difícil porque eu vim com tudo”, afirmou o campeão Sul-americano que soma em seu currículo 29 lutas e apenas seis derrotas em dois anos como atleta profissional.
Nas outras categorias da modalidade de kickboxing os campeões foram os seguintes atletas: João Miquelim (Maringá), na categoria 66 quilos; Victor Alfredo (Marechal Cândido Rondon), categoria 67 quilos; Alessandro Furtoso (Pato Branco), categoria 71 quilos; e Júlio Jesus (Paranavaí), categoria 75 quilos.
Foram 81 lutadores brigando pelo título nos JAP´s, divididos em quatro categorias no naipe feminino e mais cinco no masculino.

_4
Classificação feminino
1º Maringá
2º Campo Mourão
3º Santa Helena
56kg
1º Luana Contessoto – Maringá
2º Giovana Ticianel – Sarandi
3º Alice Aeluia – Campo Mourão
60kg
1º Vanessa Carnieto – Maringá
2º Andréa dos Santos – Santa Helena
3º Edilaine Yasuhara – Jataizinho
65kg
1º Talita Karine – Santa Helena
2º Ana Paula Nogueira – Campo Mourão
3º Gisele do Nascimento – Ponta Grossa
+ 65kg
1º Manuele Matini – Maringá
2º Valdirene Stanski – Ponta Grossa
3º Djéssica Nascimento – Apucarana
Classificação masculino
1º Arapongas
2º Lapa
3º Maringá
66kg
1º João Miquelim – Maringá
2º Claudemir Rodrigues – Arapongas
3º Wiliam Cansi – Santa Helena
67kg
1º Victor Alfredo – Marechal Cândido Rondon
2º Adriano Marcelo – Arapongas
3º Rafael Glen – Santa Helena
71kg
1º Alessandro Furtoso – Pato Branco
2º Joelson Brandenburg – Lapa
3º Oelinton Kozak – Ponta Grossa
75kg 
1º Julio Jesus – Paranavaí
2º Guilherme Polhua – Campo Mourão
3º Arlindo Nunes – Jataizinho
81kg
1º Anderson Pereira de Castro – Arapongas
2º Fábio Reis – Maringá
3º Rafael Vidal – Lapa

 

Leave a Reply