OESPORTE

O Conteúdo certo

Atletas de Apucarana correm a Prova Tiradentes em Maringá

2 - EQUIPE DE ATLETISMO DA CORRIDA TIRANDESTES 2018A escolinha de atletismo da Secretaria de Esportes e Juventude da Prefeitura de Apucarana e alunos da rede municipal de ensino das escolas municipais João Antônio Braga Cortes, Durval Pinto, Augusto Weyand e José Alencar, participaram neste domingo (22/04) da 44ª Prova Rústica Tiradentes, em Maringá. 5 - PROF. GRILLO, JADY, PEDRO E ANDRELIZA
2 - EQUIPE DE ATLETISMO DA CORRIDA TIRANDESTES 2018
Composta por 19 atletas, eles disputaram as categorias sub 10, sub 13, sub 15 e sub 17. “Obtivemos excelentes colocações em todas as provas”, pontuou o técnico José Marcelino da Silva (Grilo), destacando o apoio ao esporte por parte do prefeito Beto Preto e o trabalho da secretária Municipal Jossuela Pinheiro.
A 44ª Prova Rústica Tiradentes teve a participação de sete mil atletas inscritos, entre profissionais, amadores, jovens, adolescentes e crianças. Um grande evento, que reuniu em torno de 10 mil pessoas em frente ao paço municipal, local das largadas.
4 - PODIUM DA CATEGORIA SUB 10 PEDRO MACHADO
RESULTADOS INDIVIDUAIS POR CATEGORIA DOS ATLETAS APUCARANENSES
 
CATEGORIA SUB 10 – MASCULINO
1º COLOCADO E BI CAMPEÃO DA PROVA (ATLETA FOI CAMPEÃO EM  2017 E AGORA 2018 TAMBÉM) – PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA.
4º COLOCADO – GABRIEL SOUZA DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA SUB 10 – FEMININO
1º COLOCADA – JADY MARIA NEVES DA SILVA
3º COLOCADA – ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ
 
CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO
5º COLOCADO – GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
6º COLOCADO – SAMUEL DA SILVA BIZ
7º COLOCADO – JOSÉ VITOR RIBEIRO
8º COLOCADO – GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA
10º COLOCADO – THALIS HENRIQUE MARIOTTO MORETTI FERNANDES
11º COLOCADO – ANDRE RICARDO FERREIRA
 
3 - PODIUM DA CATEGORIA SUB 10 FEMININO ATLETAS JADY(PRIMEIRO) E ANDRELIZA (TERCEIRO)
CATEGORIA SUB 13 – FEMININO
4ª COLOCADA – INGLID GABRIELLY VIANA DE OLIVEIRA
6ª COLOCADA – MARIA EDUARDA DE ARAUJO
7ª COLOCADA – RAYSSA EDUARDA MARIOTTO MARETTI FERNADES
9ª COLOCADA – PIETRA SALIB
10ª COLOCADA – ANNY BEATRIZ TOMAZ  MIRANDA
1 - EDGAR, PEDRO, JADY E ANDRELIZA
 
CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO
2º COLOCADO – EDGAR TOMAZ
12º COLOCADO – EDUARDO ANTONIO BUSSOLO
 
CATEGORIA SUB 17 – MASCULINO
6º COLOCADO – MATTEUS PIMENTA MARTINS
9º COLOCADO – VITOR HUGO DE OLIVEIRA

Leave a Reply