OESPORTE

O Conteúdo certo

Câmara de Maringá prestará homenagem a atletas e ex-atletas olímpicos e paralímpicos

A Câmara de Vereadores de Maringá vai prestar uma grandiosa homenagem a atletas, ex-atletas, paratletas, árbitros, auxiliar-técnico, psicólogo, fisioterapeuta, coordenador administrativo de modalidade, gerente de serviços em modalidades e voluntários que já participaram do valoroso momento do esporte mundial, que é o de participar de competições como Olimpíadas e Paralimpíadas.
A solicitação do vereador Flávio Mantovani teve o apoio dos demais vereadores de Maringá, e a homenagem está confirmada para o próximo dia 8 de junho, às 9h30, na Câmara de Maringá. Ricardinho, atleta de vôlei do Copel Telecom e Natália Falavigna, ex-atleta do taekwondo, serão homenageados e oradores do evento.


Em pesquisa realizada pelo Supervisor da Secretaria de Estado do Esporte e Turismo do Paraná (SEET), Agnaldo Luiz Baldo; chefe do escritório regional da SEET/Maringá, Luciano Pozza; e presidente da Associação de Atletismo de Maringá, Enilda Golin Carnier, em conjunto com lideranças esportivas. Entre os homenageados, o secretário de Esportes e Lazer de Maringá, Valmir Fassina, que atuou como auxiliar-técnico da Seleção Brasileira de Handebol nas Olimpíadas de Atenas/2004. Vanderlei Cordeiro de Lima, que disputou quatro olimpíadas: Atlanta/1996, Sidney/2000, Atenas/2004, como atleta e a Rio 2016, participou do cerimonial de abertura, é outro a ser homenageado. Ao todo serão 48 homenagens.

RELAÇÃO
HOMENAGEADOS
Anderson Moreira Bernini – fisioterapeuta
Alexandre Morelli Vasconcelos – handebol
Ana Paula Casetta – ciclismo
Arthur Diego Mariano Lanci – Vôlei de Praia
Beatriz Borges Carneiro – Natação paralímpica
Bruna Solera – árbitra bocha paralímpica
Cátia Lúcia Alves – árbitra atletismo
Cesar Antonio Goalberto – atletismo paralímpico
Denis Nagahama – voluntário no judô
Éderson Ramires Carmona – árbitro vôlei sentado paralímpico
Edevaldo Pereira da Silva – dardo paralímpico
Fernando Germano de Oliveira – árbitro vôlei sentado paralímpico
Guilherme Cobbo – atletismo
Guilherme Soares de Santana – atletismo paralímpico
Gustavo Barreiros de Albuquerque – rugby
Henrique Teixeira – handebol
Ilson Leonardo dos Santos – árbitro vôlei sentado
Jair Henrique Alves – handebol
Janaína Cristina Ferreira dos Santos – judô
José Ernandes Feitoza – árbitro atletismo paralímpico
José Luiz Lopes Vieira – handebol
Laís Regina Telles Campos Rêgo – árbitra atletismo
Lenamar Fiorese – psicóloga GR
Leonardo Felipe Sampaio Santos – handebol
Leonardo Teselli Bortolini – handebol
Lindomar Telles de Oliveira – árbitro atletismo
Lorena Salvatini Spoladore – atletismo paralímpico
Lúcio Nagahama – coordenador administrativo pelo judô
Marcelo Augusto Ribeiro – atletismo
Maria da Conceição Silva – árbitra atletismo
Maria Laura Almirão – atletismo
Mariana Piculli – gerente de serviços na luta olímpica e bocha paralímpica
Mayara Fier de Moura – handebol
Natália Falavigna Silva – taekwondo
Paulo Sérgio Medrades Tolentino – árbitro atletismo olímpico e paralímpico
Regina Thon – árbitra natação
Renato Brugnolle Blini – árbitro atletismo olímpico e paralímpico
Renato Tupan – handebol
Ricardo Bermudes Garcia – voleibol
Ricardo Giovanini – árbitro atletismo olímpico e paralímpico
Silvia Carla Ferreira Gomes Aragão – árbitra atletismo
Silvia Sato – árbitra atletismo
Tabata Vitorino de Carvalho – atletismo
Terezinha Aparecida Guilhermina de Castro – atleta paralímpica
Valmir Augusto Fassina – auxiliar-técnico handebol
Valter Augusto de Oliveira – árbitro atletismo olímpico e paralímpico
Vanda Ferreira Gomes – atletismo
Vanderlei Cordeiro de Lima – atletismo

Leave a Reply