OESPORTE

O Conteúdo certo

hoje tem Semifinais do futsal da Segunda divisão e Menores

img_7503Nesta  quarta feira (19/10),  acontece as semifinais do Campeonato Municipal da Segunda divisão de Futsal categoria adulta, na Categoria Sub-09.
Logo mais no Complexo esportivo do Lagoão entram em quadra  as equipes da Kolumbus/ New Porto, Bateria Scarp/Digitron, Marmoraria New Porto e Chicletes Futsal.
Os semifinais logo mais são as seguintes:
Pela categoria menores sub as  19:00 entram em quadra,  Clube 28 Futsal”B” x Clube 28 Futsal “A”, já as 19:30 jogam Colégio São José x Escola Municipal Bento Fernades
Em seguida pelas semifinais pela segunda divisão jogam, às 20hrs, a equipe da Kolumbus/Marmoraria New Porto X Baterias Scarp/Digitron, em seguida, às 21:00,  jogam Marmoraria New Porto x Chiclete Futsal
Na segunda feira foram conhecidos os finalistas da categoria menores na  categoria Sub-13 , esta na final o Colégio São José e Grêmio da Vila Regina, já pela categoria Sub-17,   garantiram vaga as equipes do Comander Futsal e  Ce José de Anchieta.
 
Os resultados da semifinais foram os seguintes

18:45 Colégio São José 05X01 An 10 Futsal Sub 13 Semi Final
19:30 Colégio Mater Dei 01X02 Grêmio Vila Regina Sub 13 Semi Final
20:15 Comander Futsal 02X01 Ce Vale Do Saber Sub 17 Semi Final
21:00 Ce Polivalente Apucarana 00X02 Ce José Anchieta Sub 17 Semi Final

 
Conforme informações da Secretária de Esportes/Juventude  Jossuella Martinhs Pirelli Pinheiro, o campeonato da segunda divisão e menores, teve inicio no dia 23/05, foram feitos, 170 jogos,  com participação de 32 equipes, na categoria adulta,  já na categoria menores tivemos  21 equipes, totalizando 60 jogos,  até conhecermos os semifinalistas, a competição conta com  apoio do Prefeito Beto Preto, a parceria da Guarda Municipal, Autarquia de Municipal da Saúde, e também aos funcionários da secretaria de esportes não mediram esforços para que transcorresse dentro da
 
 
Na segunda Divisão estiveram participando as equipes dividas em três grupos  :
Grupo “A” – Marmoraria New Porto, Serralheria Caldeira/Disfranco, Atlético do Pirapó, All Blacks, Novo Horizonte, Kolumbus/Marmoraria New Porto, Empório Stampe, Real/Posto Pirapó, Cocap Futsal, KFC e Boina Verde,
Grupo “B” – Lobeca Bonés, Metal Ferramentas, Sicap Futsal, Vai Quem Quer, Clube 28 de Janeiro, Seleção do Crew, Myla Bonés, Boleiros, Mau Mau Team e Chiclete Futsal.
Grupo “C” – Colégio Agrícola, Brooklin, Galácticos, Victor´S Lava Car, Baterias Scarp/Digitron, Recanto, Diamantina, Renato Lanches, Amigos da Bola, Amigos do 10º e Polaco Futebol Clube.
Pelas categorias menores que estiveram participando foram as seguintes:
Sub-09 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Clube 28 de Janeiro, Colégio Mater Dei e Clube 28 “B”. 5
Sub-13 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Pirapó Futsal, Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Colégio São Jose “B”, Clube 28 de Janeiro, Nota 10 Futsal. 8
Sub-17 – Colégio São José, Colégio  Agrícola,  Colégio Mater Dei, Comander, Colégio Santos Dumont, Vale do Saber, Colégio José Anchieta, Colégio Polivalente e Colégio Osmar Guaracy Freire.
Mais informações sobre esta e outras as ações esportivas fomentadas pela prefeitura e  também a tabela dos jogos podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte,  ou no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.

Leave a Reply