Foi realizado nesta quarta-feira às 19 horas, no Centro da Juventude, em Apucarana, o congresso técnico do Torneio do Trabalhador (1º de Maio) de Futebol de Campo. A competição, que será disputada nos dias 22 e 29 de abril e no próximo dia 1º, terá a presença de 43 agremiações.
Entre os inscritos estão os times do Apucaraninha, Tupã, Pirapó/Multividros, que já foram campeões da competição, além das tradicionais equipes do Ajax, Jardim Ponta Grossa, Cavan, Baiano Futebol Clube, São Domingos.
As demais agremiações confirmadas são: Real Matrix, Amigos da Bola, Serigrafia da Lua, Jardim Eldorado, Palmeirinhas, Castelo Branco/Seven Jeans, Juventil do Recanto do Lago, Serralheria Caldeira, Jardim Esperança, Seven Jeans/Vila Reis, Sevens, Cocap, Mensageiros da Paz da Vila Reis, Real Caseirinho A, Lavanderia Alva, Jardim Marissol, Grêmio da Vila Reis, MGT, Paulinor, UTFPR, Brahmeiros Futebol Clube, Amigos do Serginho, Lubricenter/Dom Romeu, Carrascos de Vila Reis, time do Rildo, Serigrafia da Luizão, Zaghi Lavanderia, Konnan Bonés, Expresso Paloma, Pretadores, Real Novo Operário, Tancredo Neves/Correia Calhas, Freitas Franca, Empório Jeans e Real Caseirinho B.
No evento estiveram presentes representantes das equipes que acompanharam o sorteio dos confrontos.
A secretária de Esporte/Juventude a Professora Jossuela Martins, agradeceu a presença de todos, foi muito importante a confirmação de equipes tradicionais e as novas agremiações damos as boas vindas a todos vocês. Estamos muito feliz que além da categoria adulta, vamos contar com as categorias menores e também as meninas na categoria sub 17. A equipe da Secretaria está empenhada pra ser o melhor de todos os torneios realizados em Apucarana.
Os confrontos após o congresso ficaram assim:
Local: UTFPR | ||||
Dia: 22/04/2018 | ||||
HOR | EQUIPE | EQUIPE | CAT. ADULTO | |
08:30 | CAVAN | X | SERIGRAFIA DA LUA | JOGO 01 |
09:10 | SEVENS DIM UNATT | X | JARDIM MARISSOL | JOGO 02 |
09:50 | PAULINOR | X | COCAP | JOGO 03 |
10:30 | AMIGOS DA BOLA | X | APUCARANINHA | JOGO 04 |
11:10 | JARDIM ELDORADO | X | PALMERINHAS FC | JOGO 05 |
13:30 | BRAHMEIROS F.C. | X | LUBRICENTER/DOM ROMEU | JOGO 06 |
14:10 | LAVANDERIA ALVA | X | JUVENIL DO RECANTO DO LAGO | JOGO 07 |
14:50 | TANCREDO NEVES/CORREIA CALHA | X | VENC. JG 01 | JOGO 08 |
15:10 | VENC. JG 02 | X | VENC. JG 03 | JOGO 09 |
15:40 | VENC. JG 04 | X | VENC. JG 05 | JOGO 10 |
16:10 | VENC. JG 06 | X | VENC. JG 07 | JOGO 11 |
GRUPO – B – 14 EQUIPES | ||||
Local: ZÉ RICO | ||||
Dia: 22/04/2018 | ||||
HOR | EQUIPE | EQUIPE | CAT. ADULTO | |
08:00 | ATLETA NOTA 10 B | X | PIRAPÓ E.C. | SUB 14 |
08:20 | GOL NA VIDA | X | ATLETA NOTA 10 | SUB 14 |
08:50 | ATLETA NOTA 10 | X | GREMIO ESP. REC. APUC. – GERA | SUB 16 |
09:10 | ATLETA NOTA 10 | X | GOL NA VIDA | SUB 12 |
09:30 | ATLETA NOTA 10 | X | ATLETA NOTA 10 B | SUB 14 |
09:50 | PIRAPÓ E.C. | X | SÃO JOSÉ, C | SUB 14 |
10:10 | ZAGHI LAVANDERIA | X | JARDIM PONTA GROSSA | JOGO 01 |
10:40 | CASTELO BRANCO/SEVEN JEANS | X | GRÊMIO VILA REGINA | JOGO 02 |
11:10 | PRETADORES | X | MGT | JOGO 03 |
11:40 | REAL MATRIX | X | TIME DO RILDO | JOGO 04 |
13:30 | MENSAGEIROS DA PAZ/VILA REIS | X | SÃO DOMINGOS | JOGO 05 |
14:00 | TUPA | X | SEVEN JEANS/VILA REIS | JOGO 06 |
14:30 | SERRALHERIA CALDEIRA | X | VENC. JG 01 | JOGO 07 |
15:00 | VENC. JG 06 | X | FREITAS FRANCA FC | JOGO 08 |
GRUPO – C – 15 EQUIPES | ||||
Local: PIRAPO | ||||
Dia: 22/04/2018 | ||||
Horario | EQUIPE | EQUIPE | CAT. ADULTO | |
08:30 | SERIGRAFIA DO LUIZÃO | X | REAL N. OP. MEAT AND BEEF CLUB/ B.DE CARNES | JOGO 01 |
09:10 | KONNAN BONÉS | X | ATLÉTICA XII DE MARÇO – UTFPR APUCARANA | JOGO 02 |
09:50 | MULTIVDROS/PIRAPÓ | X | REAL CASERINHO B | JOGO 03 |
10:30 | BAIANO FC | X | CARRASCOS DA VILA REIS | JOGO 04 |
11:10 | EXPRESSO PALOMA | X | JARDIM ESPERANÇA | JOGO 05 |
13:30 | AMIGOS DO SERGINHO | X | BROOKLYM F.C. | JOGO 06 |
14:00 | AJAX F.C. | X | REAL CASEIRINHO A | JOGO 07 |
14:30 | EMPÓRIO JEANS F.C. | X | VENC. JG 01 | JOGO 08 |
15:00 | VENC. JG 02 | X | VENC. JG 03 | JOGO 09 |
15:30 | VENC. JG 04 | X | VENC. JG 05 | JOGO 10 |
16:00 | VENC. JG 06 | X | VENC. JG 07 | JOGO 11 |
REUNIÃO TÉCNICA – 2ª FASE | ||||
Local: CENTRO DA JUVENTUDE | ||||
Dia: 24/04/2018 – 19 HORAS | ||||
PROGRAMAÇÃO PARA DIA 29/04/2018 – 12 EQUIPES | ||||
Local: ZÉ RICO | ||||
Dia: 29/04/2018 | ||||
Horario | EQUIPE | EQUIPE | CAT. | |
08:00 | SÃO JOSÉ, C | X | ATLETA NOTA 10 | SUB 14 |
08:20 | ATLETA NOTA 10 B | X | GOL NA VIDA | SUB 14 |
08:50 | GREMIO ESP. REC. APUC. – GERA | X | SÃO JOSÉ, C | SUB 16 |
09:10 | GOL NA VIDA | X | SÃO JOSÉ, C | SUB 12 |
09:30 | GOL NA VIDA | X | SÃO JOSÉ, C | SUB 14 |
09:50 | ATLETA NOTA 10 | X | PIRAPÓ E.C. | SUB 14 |
10:10 | EQUIPE B | X | EQUIPE C | JG 01 – ADULTO |
10:40 | EQUIPE H | X | EQUIPE I | JG 02 – ADULTO |
11:10 | EQUIPE E | X | EQUIPE F | JG 03 – ADULTO |
11:40 | EQUIPE K | X | EQUIPE L | JG 04 – ADULTO |
13:30 | EQUIPE A | X | VENC. JG 01 | JG 05 – ADULTO |
14:00 | EQUIPE D | X | VENC. JG 03 | JG 06 – ADULTO |
14:30 | EQUIPE G | X | VENC. JG 02 | JG 07 – ADULTO |
15:00 | EQUIPE J | X | VENC. JG 04 | JG 08 – ADULTO |
PROGRAMAÇÃO PARA DIA 01/05/2018 | ||||
Local: ESTÁDIO MUNIICIPAL OLÍMIPIO BARRETO | ||||
Dia: 01/05/2018 | ||||
HOR | EQUIPE | EQUIPE | CAT. | |
08:00 | X | SEMIFINAL ADULTO | ||
08:50 | X | SEMIFINAL ADULTO | ||
09:20 | SÃO JOSÉ, C | X | ATLETA NOTA 10 | SUB 12 |
09:40 | PIRAPÓ E.C. | X | GOL NA VIDA | SUB 14 |
10:00 | SÃO JOSÉ, C | X | ATLETA NOTA 10 B | SUB 14 |
10:30 | SÃO JOSÉ, C | X | ATLETA NOTA 10 | SUB 16 |
11:00 | XUXUS’ FC | X | APUCARANA FC | FEM |
11:30 | X | FINAL – ADULTO | ||
12:00 | X | JG – VETERANOS APUC |
No torneio do ano passado, o Apucaraninha Futebol Clube conquistou o título no Estádio Municipal Olímpio Barreto (antigo Bom Jesus da Lapa) derrotando na final o Juvenil da Vila Reis/Seven Jeans.
O torneio também será disputado nas categorias menores e pelo naipe feminino. Os locais dos jogos deverão ser definidos nesta quarta-feira, durante o congresso técnico.