Na noite desta quarta feira (19/10), foram conhecidos os finalistas do Campeonato Municipal da Segunda divisão e categoria menores.Pela segunda divisão, disputam o titulo as equipes da Digitron/Baterias Scarp e Chiclete Futsal.
A competição contou com a participação de três categorias menores e também foi definidos os finalistas.
Já nas categorias menores os finalistas são:
Estão nas finais as equipes , Sub -09, Clube 28 de janeiro x Escola Municipal Bento Fernandes. Sub -13, jogam Colégio São José e Grêmio da Vila Regina, já pela categoria. Sub-17, jogam Comander Futsal e Ce José de Anchieta.
Os resultados das semifinais foram os seguintes:
Na segunda divisão a Digitron/Baterias Scarp venceu por 06×02 a Kolumbus/Marmoraria New Porto, o time do Chiclete Futsal goleou a equipe da Marmoraria New Porto por 07X01.
Os semifinais nas categorias menores foram os seguintes:
Sub-09, Clube 28 Futsal ”B” 03 X 01 Clube 28 Futsal “A”. Escola Municipal Bento Fernandes 03×01 Colégio São José.
Categoria Sub-13, Colégio São José 05X01 NA Nota 10. Colégio Máter dei 01×02 Grêmio da Vila Regina.
Categoria Sub-17, Comander Futsal 02X01 Ce Vale do Saber. Ce José de Anchieta 02 x Ce Polivalente
As finais acontece nos dias 26, 27 e 28 de outubro todos os jogos acontece no lagoão:
26/10/2016 Disputa de 3º/4º Lugares
19:00 Clube 28 Futsal “A” X Colégio São José SUB – 09
19:30 An 10 Futsal X Colégio Mater Dei SUB -13
20:10 Ce Vale Do Saber X Ce Polivalente Apucarana SUB-17
27/10/2016 Disputa 1º/2º Lugares
19:30 Clube 28 Futsal”B” X Bento Fernandes Dias SUB – 09
19:30 Colégio São José X Grêmio Vila Regina SUB – 13
20:10 Comander Futsal X Ce José Anchieta SUB 17
28/10/2016 finais da segunda divisão
20:00 Kolumbus/Marmoraria New Porto X Marmoraria New Porto 3º/4º Lugares
21:00 Digitron/Baterias Scarp X Chiclete Futsal 1º/2º Lugares
Na segunda Divisão estiveram participando as equipes dividas em três grupos :
Grupo “A” – Marmoraria New Porto, Serralheria Caldeira/Disfranco, Atlético do Pirapó, All Blacks, Novo Horizonte, Kolumbus/Marmoraria New Porto, Empório Stampe, Real/Posto Pirapó, Cocap Futsal, KFC e Boina Verde,
Grupo “B” – Lobeca Bonés, Metal Ferramentas, Sicap Futsal, Vai Quem Quer, Clube 28 de Janeiro, Seleção do Crew, Myla Bonés, Boleiros, Mau Mau Team e Chiclete Futsal.
Grupo “C” – Colégio Agrícola, Brooklin, Galácticos, Victor´S Lava Car, Baterias Scarp/Digitron, Recanto, Diamantina, Renato Lanches, Amigos da Bola, Amigos do 10º e Polaco Futebol Clube.
Pelas categorias menores que estiveram participando foram as seguintes:
Sub-09 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Clube 28 de Janeiro, Colégio Mater Dei e Clube 28 “B”. 5
Sub-13 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Pirapó Futsal, Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Colégio São Jose “B”, Clube 28 de Janeiro, Nota 10 Futsal. 8
Sub-17 – Colégio São José, Colégio Agrícola, Colégio Mater Dei, Comander, Colégio Santos Dumont, Vale do Saber, Colégio José Anchieta, Colégio Polivalente e Colégio Osmar Guaracy Freire.
Mais informações sobre esta e outras as ações esportivas fomentadas pela prefeitura e também a tabela dos jogos podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte, ou no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.