Realizado nesta quinta feira (06/10), partidas validas pelas quartas de finais do Campeonato Municipal da Segunda divisão de Futsal categoria adulta, as equipes da Kolumbus/ New Porto, Bateria Scarp/Digitron, Marmoraria New Porto e Chicletes Futsal são os semifinalistas.
O campeonato teve inicio no dia 23/05, foram feitos, 171 jogos, com participação de 32 equipes, na categoria adulta e já 21 equipes na categoria menores.
Conforme informações da Secretária interina Jossuella Martinhs Pirelli Pinheiro, o campeonato da segunda divisão e menores, teve inicio no dia 23/05, foram feitos, 170 jogos, com participação de 32 equipes, na categoria adulta, já na categoria menores tivemos 21 equipes, totalizando 60 jogos, até conhecermos os semifinalistas, a competição conta com apoio do Prefeito Beto Preto, a parceria da Guarda Municipal, Autarquia de Municipal da Saúde, e também aos funcionários da secretaria de esportes não mediram esforços para que transcorresse dentro da normalidade.
Na noite desta quinta feira (06/10),quatro partidas validas pelas quartas de finais ficaram assim:
Às, 19h00min, entraram em quadra as equipes da Kolumbus/New Porto e Victor Lava Car, com vitória por 05X01, a equipe da Kolumbus/New Porto, garantiu vaga para semifinal com gols de Thiago Pagani(3), Paulo Rafael(2), descontou para o Victor Lava Car, Maylon Fongare.
No segundo confronto da noite, a equipe da Bateria Scarp/Digitron, venceu por 3×2, o Empório Stampe, gols da Bateria Scarp: Má, Cedimar e Vaguinho, descontaram para Empório Stampe: Wellington e Wender.
No terceiro confronto, a equipe da Marmoraria New Porto, garantiu a sua vaga para estar na semifinal, somente no final da partida ao vencer por 2×1 a equipe do Renato Lanches, gols marcados para New Porto: Dione e Victor, descontaram para a equipe do Renato Lanches Wellington.
Na ultima partida da noite a equipe do Chicletes Futsal venceu por 4×2 a equipe All Blacks FC, marcaram para equipe do Chiclete Buiu(3) e Silvinho, descontou para a equipe do All Blacks Thiago Marin.
As semifinais acontecem na Sexta feira, (14/10), no complexo esportivo do Lagoão.
14/Out | 20:00 | Kolumbus/Marmoraria New Porto | X | Baterias Scarp/Digitron | Jogo 13 | Semifinal |
14/Out | 21:00 | Marmoraria New Porto | X | Chiclete Futsal | Jogo 14 | Semifinal |
19/Out | 20:00 | Perdedor Jogo 13 | X | Perdedor Jogo 14 | Jogo 15 | Dec. 3º/4º Lugares |
19/Out | 21:00 | Vencedor Jogo 13 | X | Vencedor Jogo 14 | Jogo 16 | Dec. 1º/2º Lugares |
Na categoria menores os confrontos da semifinal no sub-09, sub 13 e sub 17 começa no dia 17/10.
17/10/2016 Ge – Lagoão | ||||||
18:45 | Colégio São José | X | An 10 Futsal | Sub | 13 | Semi Final |
19:30 | Colégio Mater Dei | X | Grêmio Vila Regina | Sub | 13 | Semi Final |
20:15 | Comander Futsal | X | Ce Vale Do Saber | Sub | 17 | Semi Final |
21:00 | Ce Polivalente Apucarana | X | Ce José Anchieta | Sub | 17 | Semi Final |
19/10/2016 Ge – Lagoão | ||||||
19:00 | Clube 28 Futsal”B” | X | Clube 28 Futsal “A” | Sub | 09 | Semi Final |
19:30 | Colégio São José | X | Bento Fernandes Dias | Sub | 09 | Semi Final |
20/10/2016 Ge – Lagoão | ||||||
19:00 | Decisão 3º/4º Lugares | Sub | 09 | |||
19:30 | Decisão 3º/4º Lugares | Sub | 13 | |||
20:10 | Decisão 3º/4º Lugares | Sub | 17 | |||
21/10/2016 Ge – Lagoão | ||||||
19:00 | Decisão 1º/2º Lugares | Sub | 09 | |||
19:30 | Decisão 1º/2º Lugares | Sub | 13 | |||
20:10 | Decisão 1º/2º Lugares | Sub | 17 |
Na segunda Divisão estiveram participando as equipes dividas em três grupos :
Grupo “A” – Marmoraria New Porto, Serralheria Caldeira/Disfranco, Atlético do Pirapó, All Blacks, Novo Horizonte, Kolumbus/Marmoraria New Porto, Empório Stampe, Real/Posto Pirapó, Cocap Futsal, KFC e Boina Verde,
Grupo “B” – Lobeca Bonés, Metal Ferramentas, Sicap Futsal, Vai Quem Quer, Clube 28 de Janeiro, Seleção do Crew, Myla Bonés, Boleiros, Mau Mau Team e Chiclete Futsal.
Grupo “C” – Colégio Agrícola, Brooklin, Galácticos, Victor´S Lava Car, Baterias Scarp/Digitron, Recanto, Diamantina, Renato Lanches, Amigos da Bola, Amigos do 10º e Polaco Futebol Clube.
Pelas categorias menores que estiveram participando foram as seguintes:
Sub-09 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Clube 28 de Janeiro, Colégio Mater Dei e Clube 28 “B”. 5
Sub-13 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Pirapó Futsal, Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Colégio São Jose “B”, Clube 28 de Janeiro, Nota 10 Futsal. 8
Sub-17 – Colégio São José, Colégio Agrícola, Colégio Mater Dei, Comander, Colégio Santos Dumont, Vale do Saber, Colégio José Anchieta, Colégio Polivalente e Colégio Osmar Guaracy Freire.
Mais informações sobre esta e outras as ações esportivas fomentadas pela prefeitura e também a tabela dos jogos podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte, ou no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.