OESPORTE

O Conteúdo certo

Encerrado os Jogos Escolares fase final B em Apucarana

jogos Escolares 2015 final B (842)A 62ª edição dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs), etapa para alunos-atletas com idade entre 12 a 14 anos, encerrou neste sábado, dia 25, em Apucarana, norte do Estado. As competições, iniciadas no último sábado, dia 18, tiveram a participação de mais de 4 mil pessoas de 291 municípios, entre atletas, professores, dirigentes e técnicos desportivos participaram desta fase final dos JEPs.

Durante os nove dias de competições, 14 modalidades foram disputadas nos JEPs (atletismo, badminton basquetebol, ciclismo, futsal, ginástica rítmica (GR), handebol, judô, natação, skate, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia e xadrez).
Garantiram a classificação para a etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude, em Fortaleza (CE) os campeões das modalidades coletivas e no vôlei de praia; os campeões nas provas individuais de atletismo e natação; os dois atletas com maior pontuação no ciclismo; o campeão e vice na prova individual do badminton e tênis de mesa; as quatro primeiras colocadas de acordo com a pontuação nas provas de GR; somente o campeão em cada categoria do judô; os campeões da prova do xadrez rápido e os campeões em cada categoria da luta olímpica (esta, por sua vez, não realizada nesta edição por ter apenas um atleta inscrito em cada categoria).
O critério de definição dos técnicos nas modalidades individuais (atletismo, judô, GR, lutas e natação) será o colégio que obtiver o maior número de atletas campeões. No badminton, ciclismo, tênis de mesa e xadrez, serão convidados os técnicos que tenham classificado seu atletas e a escola tenha obtido a maior pontuação na competição. Já nas modalidade coletivas, serão convocados os respectivos técnicos campeões por suas escolas.
Na categoria para atletas com deficiência (ACD) classificam para as Paralimpíadas Escolares Brasileiras deste ano os atletas primeiros colocados com o melhor índice técnico em relação aos resultados da competição nacional de 2014, de acordo com sua respectiva prova. A edição deste ano acontecerá no mês de novembro, em Natal (RN).
A convocação dos técnicos para acompanhar os atletas na categoria ACD será de acordo com o maior número de primeiros lugares obtidos por seus atletas, de acordo com a faixa etária, classificação e sexo.
Para a coordenadora geral dos Jogos Escolares, Marcia Tomadon, a competição encerrou com chave de ouro após a confirmação do município de Apucarana como sede dos JEPs na categoria A, para alunos-atletas de 15 a 17 anos, que será realizado entre os dias 18 e 25 de setembro.
“Não poderíamos ter melhor retorno do que esse. A confirmação feita pelo prefeito Beto Preto, de sediar a próxima etapa dos JEPs, tendo o respaldo do Núcleo de Educação, prova que esta fase da categoria B transcorreu de maneira perfeita e satisfatória.”
A 62ª edição dos Jogos Escolares do Paraná é organizada pelo Governo do Estado, através das Secretarias da Educação e do Esporte e do Turismo, com a realização da Prefeitura Municipal de Apucarana e apoio da RPC, afiliada da Rede Globo.
Confira abaixo a relação dos alunos-atletas que garantiram vaga para os Jogos Escolares da Juventude, em Fortaleza:
jogos Escolares 2015 final B (842)
ATLETISMO 
Feminino
80m com barreiras e salto em distância 
Marcela Froes – CE Tancredo Neves, de Medianeira
1.000m rasos 
Taina Beatriz Nunes – CE de Campo Mourão
75m rasos 
Rafaela Neves Zen – CE Presidente Costa e Silva, de Cascavel
250m rasos 
Iara Santos Souza – CE de Campo Mourão
Arremesso de peso 
Larissa Misma Lima – CE Nilo Peçanha
Salto em altura 
Lorraine Faustino – CE Alfredo Moises Maluf, de Maringá
Lançamento do dardo 
Alana Maranhão – CE Adelia Rossi Arnaldi, de Paranavaí
Pentatlo 
Camila Amaral – CE Tancredo Neves, de Medianeira
Masculino
80m com barreiras 
Gustavo Pagani – CE João de Faria Pioli, de Maringá
Salto em altura 
Paulo Vittor França – CE Gabriel Spione, de Engenheiro Beltrão
75m rasos 
Victor Yoshio Tanaka – CE Conselheiro Carrão, de Assaí
250m rasos 
Leonardo de Amorim – CE Ivo Zanlorenzi, de Curitiba
Salto em distância 
Angel da Silva – CE Do Campo Teofila Nassar Jangada, de Reserva
Lançamento do dardo
William Dereste de Lima – CE Flauzina Dias Viegas, de Paranavaí
Lançamento do disco e arremesso do peso 
Vitor Gabriel Motin – CE Abraham Lincoln, de Colombo
Hexatlo
Matheus Henrique Bonamigo – CE Tancredo Neves, de Medianeira
BADMINTON 
Feminino
Thainara Lourenço Vanconcelos – CE Dário Vellozo, Toledo
Isabelle Cristina Simão – CE Dário Vellozo, Toledo
Masculino
Willian Guimarães – CE Dário Vellozo – Toledo
Rafael Gustavo de Faria – CE Dário Vellozo – Toledo
BASQUETEBOL
Feminino
Colégio Dom Bosco, de Fazenda Rio Grande
Masculino
Colégio Estadual Professora Maria Aparecida Nisgoski, de Castro
jogos Escolares 2015 final B (469)
CICLISMO
Feminino
Amanda Kunkel – CE Vinícius de Moraes, de Maringá
Vitória de Souza Baista – CE Vinícius de Moraes, de Maringá
Masculino
Leonardo Back de Farias – CE Souza Naves, de Rolândia
Arthur Almenara Rosendo – Colégio Mater Dei, de Maringá
jogos Escolares 2015 final B (74)
FUTSAL
Feminino
Colégio Estadual Tsuru Oguido, de Londrina
jogos Escolares 2015 final B (58)
Masculino
Colégio Estadual Miguel Dias, de Joaquim Távora
jogos Escolares 2015 final B (314)
GINÁSTICA RÍTMICA
Heloísa Bornal – CE Professora Margarida de Barros Lisboa, de Maringá
Karine Walter – CE Vereador Francisco Galdino de Lima, de Toledo
Rafela Silva – Colégio Comunitário, de Toledo
Samara Sibin – Colégio ITECNE, de Cascavel
jogos Escolares 2015 final B (622)
HANDEBOL
Feminino
Colégio Estadual Agostinho Stefanello, de Alto Paraná
Masculino
Colégio Estadual Almirante Barroso, de Sarandi
JUDÔ
Feminino
Super-ligeiro (-36Kg)
Laura Ayumi Soken – Colégio Bom Jesus – Curitiba
Ligeiro (-40Kg)
Maria Heloisa S. Candiotto – CE Dr. Marins Alves de Camargo – Paranavaí
Meio-leve (-44Kg)
Maria Eduarda M. da Silva – C N Sra. do Rosário – Curitiba
Leve (-48Kg)
Hevelyn Amado – Colégio Técnico Industrial – Araucária
Meio-médio (-53Kg)
Bruna Flores Bereza – CE Tatuquara – Curitiba
Médio (-58Kg)
Sara V. Taborda Santos – CE Tatuquara – Curitiba
Meio-pesado (-64Kg)
Bianca de M. L. Araújo – Colégio Platão – Maringá
Pesado (+64Kg)
Ana Clara C. Paesani – Colégio Aliança – Guarapuava
Masculino
Super-ligeiro (-36Kg)
Joelson V. P. de L. Junior – CE Tatuquara – Curitiba
Ligeiro (-40Kg)
José Ubirajara Luiz P. JR – CE Maria Gai Grendel – Curitiba
Meio-leve (-44Kg)
Pedro Cruz Capriotti – Colégio Bom Jesus – Curitiba
Leve (-48Kg)
Jhonathan Elias Machado – CE Antonio Dorigon – Pitanga
Meio-médio (-53Kg)
Arthur Seidel Matsuda – Colégio Bom Jesus – Curitiba
Médio (-58Kg)
Lucas H. S. Lemanczuk – Associação Educativa Stella Maris – Curitiba
Meio-pesado (-64Kg)
Andre Nicola K. Donomai – CE Marilis Faria Pirotelli – Cascavel
Pesado (+64Kg)
Vitor Hugo L. – EE Ulysses Guimarães – Foz do Iguaçu
jogos Escolares 2015 final B (149)
NATAÇÃO
Feminino
400 metros livre, 200 metros medley e 200 metros livre 
Laura Paludo – Colégio FAG – Cascavel
50 metros livre e 100 metros livre 
Leticia Reopell Vaselli – Colégio Internacional – Curitiba
100 metros costas 
Maria Eduarda Pereira – Colégio Dom Bosco-Batel – Curitiba
50 metros borboleta feminino e 100 metros borboleta 
Larissa Luz – CE Ulysses Guimarães – Foz do Iguaçu
50 metros peito 
Isabela Fortes Ribas – Colégio Positivo Jardim Ambiental – Curitiba
100 metros peito 
Brenda Mendes – Colégio Dom Bosco Batel – Curitiba
50 metros costas 
Júlia Isabelle Bergmann – Colégio Vicentino Incomar – Toledo
 
Masculino
50 metros livre
João Pedro Bordignon Nogueira – Colégio Marista Santa – Curitiba
100 metros costas, 50 metros costas e 100 metros livre
Rodrigo Magalhães Angelini – Colégio Anglo Amerian – Foz do Iguaçu
50 metros borboleta e 100 metros borboleta
Luiz Paulo Narciso – Colégio Dom Bosco-Ahú – Curitiba
400 metros livre e 200 metros livre 
Enrico Bertolucci Boscardim – Colégio Positivo Júnior – Curitiba
200 metros medley 
Antonio Sabedotti – C. Neo Master – Ponta Grossa
100 metros peito e 50 metros peito 
André da Rocha – Colégio Santa Terezinha – Ponta Grossa
TÊNIS DE MESA
Feminino
Jully Yuki Nagao – CE São Francisco Xavier – Maringá
Ana Caroline Bonsere – Colégio La Salle – Toledo
Masculino
Gabriel Eiji Gunji – CE Prof. M. Lydyacescato – Assaí
Jonas Hidemi Arabori – CE Prof. M. Lydyacescato – Assaí
VOLEIBOL
Feminino
Colégio Cecília Meireles, de Palotina
Masculino
Colégio Global, de Umuarama
XADREZ 
Feminino
Francielle Naomi Mada – CE Emilio de Menezes – Japurá
Masculino
Ivan Kauelkamp Silveira – CE Nereu Ramos – Manoel Ribas
 Fonte  COM/SEET
Josi Schmidt (46) 8806-6947

Leave a Reply