OESPORTE

O Conteúdo certo

Jardim Ponta Grossa ficou com o titula da segunda divisão do Campeonato Amador

img_0108Com a presença de um bom publico neste domingo (31/10), pela manhã no campo do Pirapó, em Apucarana, aconteceu a final do Campeonato Amador Municipal de Futebol da e segundona.  
O  confronto a final da segunda divisão, como era de se esperar um clássico entre as equipes do Jardim Ponta Grossa e Tupã, só foi conhecido o campeão nos pênaltis, no tempo normal ficaram empatados em 0X0, nos pênaltis ficou 6×5, para o jardim ponta Grossa.
A equipe do  Jardim Ponta Grossa ficou com o titulo em campanha perfeita foi a melhor equipe da primeira fase, chegou a decisão ao vencer na semifinal a Serralheria Caldeira por 5 a 4 nos pênaltis, após empate sem gols no tempo normal.
O vice campeão o Tupã, time tradicional na cidade, esteve na final ao vencer a Vila Apucaraninha por 4 a 0, com gols de Willian, Thiago, Carioca e Neguebinha.
img_0062
img_0150
A equipe do Jardim Ponta Grossa ficou com o titulo com,  Alisson Rhauan, Andrei de Vicente, Bruno Calixto, Danilo Jaider, Erico Donizete, Evandro Luis, Fabio Fernandes, Fernando de Souza, Hugo Rodrigo, Jean Carlos, João Henrique, Lucas Felipe, Luiz Ricardo, Maicon Henrique, Maicon Willian, Otávio de Souza, Renan Antônio, Ricardo Teoffilo, Rogério Braga, Tarcelio Marques, Thiago Fernando Lopes e Wallington Fernando.
img_9930
A equipe da Tupã ficou na segunda colocação com Alexander Lima, Carlos Freitas, Danilo Roza, Edinaldo de Oliveira, Edson Vicenti, Elton de Oliveira, Emerson Monteiro, Gilcimar da Silva, Herison Luan, Ivanil Albino, Lídio Santana, Lucas de Azevedo, Lucas Matheus, Marcos Roberto, Marcos Vinicius, Mateus Ramos, Renildo Alves, Sideuvânio Ferreira, Thiago Jesus, Valdecir Vargas, Willian Luiz e Willian Santana .
O jogador Thiago F. Lopes Salustiano (Buiú), do Jardim Ponta Grossa, com 16 gols, foi o artilheiro da Segundona.
Já o goleiro ficou para Evandro Luis do Nascimento do Jardim Ponta Grossa com nove gols sofridos .
O arbitro da partida ficou a cargo de Airdon da Cruz Ramos. Auxiliados por Zé Luiz e Manoel Costa, o Mesário foi Emerson Guilherme (Meme).
CLASSIFICAÇÃO FINAL 2ª DIVISÃO         
1º           JARDIM PONTA GROSSA
2º           TUPÃ
3º           SERRALHERIA CALDEIRA/DISFRANCO
4º           VILA APUCARANINHA
5º           SÃO DOMINGOS
6º           CAVAN
7º           SERIGRAFIA DA LUA
8º           AJAX
9º           ATLETICA 12 DE MARÇO/UTFPR
10º         BROOKLIN FC
11º         JUVENIL MARCOS FREIRE
12º         TEXTIL
13º         FRANCA FREITAS
14º         UNIÃO FUTEBOL CLUBE
15º         AAMA
DESC     C SÃO JOSÉ/ART PREMIUM TROFEUS
DESC     TANCREDO NEVES/CORREA CALHAS
DESC     UNIÃO DO XAXIM

Leave a Reply