OESPORTE

O Conteúdo certo

Prova qualifica atletas locais para final “B” dos JEP’s em Apucarana

   IMG_9062-001Os classificados locais do atletismo foram definidos nesta segunda-feira (20/06) em prova realizada na pista de atletismo do Complexo Esportivo José Antônio Basso (Lagoão)

De acordo com a secretária Municipal de Esportes e Lazer, Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, a seletiva desta segunda definiu os atletas, em modalidades coletivas e individuais no atletismo, que vão representar a cidade na final “B”. “Lembramos que o congresso técnico da competição, que contará com todos os chefes de delegações, acontece nesta quinta-feira (23/06), a partir da 9 horas, no Centro da Juventude de Apucarana”, destaca a secretária. Na parte da manhã serão protocoladas e analisadas todas as documentações das equipes. Na parte da tarde, sorteio e definição dos grupos e chaveamento da primeira fase.
IMG_9078-001
Este é o segundo ano consecutivo que Apucarana sedia a decisão da competição estadual, que contará com 18 modalidades no geral e mais 10 na categoria “Especial”. Ao todo, serão utilizadas 14 praças esportivas. As modalidades em disputa, nos naipes masculino e feminino, serão: atletismo, badminton, basquetebol, bocha adaptada, ciclismo, futsal, GR, handebol, judô, lutas, natação, skate, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia e xadrez, informa Jossuela Pinheiro, secretária Municipal de Esportes e Lazer.
IMG_9065-001
Os 63º JEP´s são organizados pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, da Secretaria de Estado da Educação, dos Núcleos Regionais de Educação e dos Escritórios Regionais de Esporte, e contam também com o apoio das prefeituras e entidades de administração do desporto no Estado.
Os qualificados nesta segunda-feira, com vaga garantida nos JEPs, são:
Arremesso de Dardo – Masculino – B
Marlon Henrique da Silva – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
João Henrique Maciel  – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Arremesso de peso – Feminino _ B
Maria Paula C.  – Mater Deir
Revezamento 4×75 Masculino – B
Colégio Platão
Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Revezamento 4×75 Feminino – B
Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Mater Dei
Classificados no Atletismo
75 metros rasos Feminino
Arremesso de Dardo – Masculino – B
Marlon Henrique da Silva – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
João Henrique Maciel  – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Arremesso de peso – Feminino _ B
Maria Paula C.  – Mater Deir
Revezamento 4×75 Masculino – B
Colégio Platão
Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Revezamento 4×75 Feminino – B
Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Mater Dei
75 metros rasos – Feminino B
Bruna Adriani Dos Santos Mattos
Mikaelly Cristina Soares De Lima  –  Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Ana Beatriz Terencio Miculis –  C Mater Dei Apucarana
75 Metros Rasos – Masculino B
Gustavo Theodoro Vieira  –  Ce Alberto Santos  Dumont
Aaron Ryui Issi  –  C Platão]
250 Metros Rasos – Feminino B
Thaila Mariele De Paula – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Dhamaris Francisco Do Couto  –  Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
250 Metros Rasos – Masculino B
Matheus Pimenta – C Professor Izidoro Luiz Cerávolo
Gustavo Theodoro Vieira – Ce Alberto Santos Dumont
1.000 Metros Rasos – Feminino B
Mikaelly Cristina Soares De Lima  –  Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Sandy Luzia Neves Da Silva  –  C Platão
1.000 Metros Rasos – Masculino B
Matheus Pimenta  – C Professor Izidoro Luiz Cerávolo
Keven Coutinho S. Pessoa – Ce Profª Godomá B. De Oliveira
Arremesso Do Peso (3,0kg) – Feminino B
Maria Paula Canato – C Mater Dei Apucarana
Eloiza Gabriely Marques Francisco – Ce Do Campo Profª  Godomá B. De Oliveira
Arremesso Do Peso (4,0kg) – Masculino B
João Pedro Do Carmo Melo – C Platão Apucarana 10,78 14
Marlon Henrique Da Silva – Ce Do Campo Profª Godomá B. De Oliveira
Salto em Distância – Feminino B – Final
Solenny Vitória Gonçalves De Azevedo  –  C Prof Izidoro Luiz  Cerávolo
Gabriela Brosso Said  –  C Mater Dei
Salto em Distância – Masculino B
Vitor Ian Soares Da Silva – C Professor Izidoro Luiz Cerávolo
Resultados Oficiais Feminino – Acd – Classe B
200 Metros Rasos – Di (T20) – Feminino B
Rita De Cassia Duarte  –  E José Antonio  Menegazzo
Ketlyn Carolina Oliveira De Jesus  – E José Antônio Menegazzo
800 Metros Rasos – Di (T20)
Maria Eduarda C. Matos – E. José Antonio Menegazzo
Aremesso Da Pelota – Di (F20)
Rita De Cássia Duarte  – E José Antônio Menegazzo
Erica Ferreira Cabral  –  E José Antônio Menegazzo
Milena Beatriz Dos Santos –  Emilio Cambira
Arremesso do Peso (4,0kg) – Di (F20)
Erica Ferreira Cabral  – E José Antônio Menegazzo
Salto em Distância – Di (F20)
Maria Vitória Dos Santos  –  E Mario Cividini Borrazópolis
Eloisa Pereira De Oliveira  – E Emilio Mudrey Cambira
Lauany Gabrielly Da Silva  – E José Antônio Menegazzo
Maria Eduarda Coelho De Matos  –  E José Antônio Menegazzo
Resultados Oficiais Masculino – Acd – Classe B
100 Metros Rasos – Di (T20)
Guilherme Henrique Tortuga Bras – E José Antônio Menegazzo
Jeferson Moreira Chaves E José Antônio Menegazzo
200 Metros Rasos – Di (T20)
Jeferson Moreira Chaves  –   E José Antônio Menegazzo
Salto Em Distância – Di (F20)
João Vitor Dos Santos Vieira  –  E José Antônio Menegazzo
Arremesso Da Pelota – Di (F20)
Guilherme Henrique Tortuga Bras  –  E José Antônio Menegazzo

Modalidades coletivas que participarão dos JEPs fase final “B”

Basquete Feminino  – Colégio  Platão
Basquete Masculino – Colégio  Platão
Futsal Feminino –  Colégio Estadual Antônio Dos Três Reis
Futsal Masculino – Colégio  São José
Handebol Feminino  – Colégio Estadual Padre José De Anchieta
Handebol Masculino – Colégio Estadual Coronel Luiz José Dos Santos

Voleibol Feminino  – Colégio São José
Voleibol  Masculino – Colégio São José

Vôlei De Praia Feminino – Colégio Estadual  Tadashie Enomoto
Vôlei De Praia Masculino – Colégio  Mater Dei
De 1º a 9 de julho, Apucarana sedia pelo segundo ano consecutivo a fase final “B” dos Jogos Escolares do Paraná (JEP’s).  São esperados cerca de 5 mil atletas, com idades entre 12 e 14 anos oriundos de escolas públicas e privadas, e dirigentes de equipes de todo o Estado. Os classificados locais do atletismo foram definidos nesta segunda-feira (20/06) em prova realizada na pista de atletismo do Complexo Esportivo José Antônio Basso (Lagoão), com a participação dos colégios Mater Dei, Platão, Godomá e Três Reis.

Leave a Reply