OESPORTE

O Conteúdo certo

Segunda Divisão do Futsal inicia dia 11 de junho

WhatsApp Image 2018-05-29 at 16.06.03O campeonato contara com 40 equipes da segunda divisão e 47 equipes na categoria menores. 
Em congresso técnico realizado semana passada (23 e 24/05), no Centro da Juventude de Apucarana, ficou definido o regulamento e a forma de disputa dos campeonatos municipais da segunda divisão de futsal categoria “Adulto” e das categorias “Menores” – sub 09, 11, 13 e 17. Ao todo, credenciaram-se para a disputa 40 equipes no masculino adulto, 47 equipes no masculino “Menores” sub 09, 11, 13 e 17 e, na categoria “Menores” feminino, seis equipes confirmaram inscrição. “A adesão foi grande e, neste ano, serão ao todo 93 equipes”, destaca professora Jossuela Pinheiro, secretária Municipal de Esportes e Juventude.
A Segunda Divisão terá duração de aproximadamente três meses, com jogos iniciando neste dia 11 de junho, às 18h45, na quadra do Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira. Ao longo da competição, outra praça esportiva que também será bastante utilizada será o Complexo Esportivo José Antônio Basso (Lagoão). “Na categoria “Menores”, os jogos acontecem aos sábados. Já na categoria “Adulto” (segunda divisão), jogam a noite durante a semana”, explica Jossuela. A tabela e programação dos confrontos, horários e locais de competição estão disponíveis no site www.apucarana.pr.gov.br/esporte.
Durante o congresso técnico, que contou com a presença dos representantes das equipes, coordenadores e equipe municipal de Esportes e Juventude, ficou definido que no “Adulto”, haverá 10 grupos com quatro equipes. “Na primeira fase jogam dentro do grupo, passando para próxima fase duas melhores classificadas”, detalha Jossuela. Já na segunda fase, acontecerá um novo encontro com as equipes classificadas. “Esses confrontos serão conhecidos através de sorteio”, relata.
Na categoria “Menores”, as 47 equipes do masculino para atletas de 9 a 17 anos de idade, serão distribuídas em categorias sub 09, 11, 13 e 17. No naipe feminino foram confirmadas seis equipes. “As equipes jogam dentro dos grupos e os primeiros colocados seguem adiante na competição”, comunicou Jossuela.
A secretária destaca que o prefeito Beto Preto (PSD) tem feito um trabalho direcionado ao Esporte. “Temos resgatado diversas modalidades em campeonatos e torneios por toda a cidade, além de sediar competições estaduais que atraem o melhor do esporte para Apucarana”, destacou ela.
Mais informações sobre as ações esportivas fomentadas pela prefeitura podem ser acessadas pelo site, Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.
Os confrontos da premira fase da segunda divisão focaram assim: 
AVPageView 29052018 173417
AVPageView 29052018 173329
Grupamento “Adulto” da segunda divisão
– 40 equipes divididas em 10 grupos de equipes
Grupo A: Serigrafia da Lua/Konnan Bonés, Atlética XII de Março – UTFPR, Pirapó Estofados e Lubricenter F.C.
Grupo B: Myla Confecções, Bossi Bonés B, Serralheria Cristo Rei F.C e Dom Romeu Futsal.
Grupo C: Lions Team, Los Hermanos Barbearia/Boina Verde, Maber F.C e Jardim Ponta Grossa.
Grupo D: Real Matrix, Atlético do Pirapó/Cachorrão Lanches, Alexandria Store e Bar do Negão.
Grupo E: Serralheria Vale Verde/Enzo T/J.Dou, Real Caserinho Kelus, Lava Car Apucarana e Imbatível.
Grupo F: Mau Mau Team, Posto do Alemão, Independência EC e Akatsuki.
Grupo G: Maranata/Pizzaria, Polaco F.C, Inter Movistar e Diamantina.
Grupo H: Kolombus, Manchester City Apucarana, Johnny Rasper e Barbearia Carrascoso.
Grupo I: Rh Futsal, Recanto do Lago, Palmerinhas F.C Apucarana e Amigos do Rock.
Grupo J: Lokomotiva Futsal, Capotas Paraná/Expresso Paloma, Garotos do Asfalto e Amigos das Antigas.
Grupamento “Menores” masculino
– 47 equipes
 Sub-09 – seis equipes em dois grupos
Grupo A: Lords/l2 Confecções, Escola Furação e Bento Show de Bolas A.
Grupo B: São José, Mater Dei e Bento Show de Bola A.
 
Sub-11 – nove equipes em três grupos
Grupo A: Comander, São José e An10-Juiz Luís.
Grupo B: Escola Furação, Bento Show de Bola B e Mater Dei.
Grupo C: Lords/L2 Confecções, 28 de Janeiro e Projeto Vila Regina.
 
Sub-13 – nove equipes em três grupos
Grupo A: Polivalente, Platão e São José.
Grupo B: Comander, NA 10/Pirapó e Bento Show de Bola.
Grupo C: Mater Dei, NA 10 Três Reis, Projeto Vila Regina e Country Club/Polivalente.
 
Sub-15: nove equipes em três grupos
Grupo A: Mater Dei A , São José e Mater Dei B
Grupo B: Alexandre Store, Escola Furação e Projeto Vila Regina.
Grupo C: Country Club/Polivalente, P. Izidoro Cerávalo e Cobra.
 
Sub-17: quatorze equipes em quatro grupos
Grupo A: Mater Dei, Três Reis e Alexandria Store
Grupo B: Construtora Hirose, Mecânica Irmão Isidoro, Colégio Cobra e Projeto Vila Regina.
Grupo C: Comander, Mater Dei e Professor IsidoroCerávalo.
Grupo D: Boa Vista, Polivalente, Escola Furação e Polivalente.
 
Grupamento categorias femininas
– 06 equipes no sub 13 e 15.
Feminino Sub-13: Colégio Evolução, Colégio Mater Dei e Colégio Estadual Polivalente.
Feminino Sub-15: Máter Dei, Cobra, Colégio Estadual Polivalente e Alexandria Store.
 
 

Leave a Reply