OESPORTE

O Conteúdo certo

Torneio 1º de Maio de futebol conhece os quatro semifinalistas.

1-IMG_0653As equipes classificadas São o Jardim Ponta Grossa, Konan Bonés, Mensageiros da Paz/Vila Reis e Empório Jeans, avançam e sonham com o titulo do torneio do trabalhador.1-IMG_0882 1-IMG_0875 1-IMG_0908 1-IMG_0764 1-IMG_0572 1-IMG_0540
A tradicional competição o 1º de Maio de Futebol Amador (Torneio do Trabalhador), realizou no domingo (29/04) a segunda fase da competição.  Com partidas disputadas no Campo Airton Santos (Zé Rico), que definiu as quatro equipes semifinalistas.
A realização de secretaria de Esportes de Apucarana que neste ano contou com 43 equipes, a competição teve inicio no dia (22/04), nos campos do Pirapó, Airton Santos e UTFPR.
Na primeira fase somente quatorze equipes se credenciaram para estar disputando as partidas decisivas realizada neste domingo ( 29/04), no Campo Airton Santos.
Na segunda fase, foram realizadas 10 partidas que definiu os semifinalistas que disputará o título do torneio 1º de maio nesta terça feira (01/05), no Estádio Olímpio Barreto (Bom Jesus da Lapa), sendo os times do Jardim Ponta Grossa, Konan Bonés, Mensageiros da Paz/Vila Reis e Empório Jeans.  O palco das finais  também será conhecido os campeões da categoria adulta, menores e feminina.
Nas categorias menores estão disputando o Sub-12, Sub-14 e Sub-16 e na categoria feminina, Sub-17.
 
A secretaria de Esportes/Lazer, Prof. Jossuela Martins P. Pinheiro, convida à presença de todos no Estádio Olímpio Barreto a partir das 08hrs, para prestigiar as partidas finais do torneio 1º de maio, em comemoração ao dia do Trabalhador com a presença do Prefeito Beto Preto e lideranças do Município.
Os resultados da segunda fase foram os seguintes neste domingo (29/04), realizado no Campo Airton Santos.
PRIMEIROS CONFRONTOS
09:50 Time Do Rildo 00×01 Jardim Ponta Grossa
10:20 Konnan Bonés 02×00 Ajax F.C.
10:50 Juvenil Do Recanto Do Lago 01×00 Freitas Franca
11:20 Castelo Branco/Seven Jeans 00×00 Mensageiros Da Paz/Vila Reis  (Pênaltis 01×02)
13:30 Jardim Marissol 00×00 Baiano Fc  (Pênaltis 02×03)
14:00 Apucaraninha 00×01 Ass. Atlética Tancredo Neves/Correia Calha
QUARTAS DE FINAIS
14:30 Mgt 00×03 Jardim Ponta Grossa
15:00 Tancredo Neves/Correia Calhas 00×00 Empório Jeans F.C. (Pênaltis 05×06)
15:30 Konan Bonés 00×00 Juvenil do Recanto do Lago (Pênaltis 03×02)
16:00 Mensageiro Da Paz/Vila Reis 00×00 Baiano Futebol Clube (Pênaltis 03×02)
 
PROGRAMAÇÃO DAS FINAIS – LOCAL –  ESTÁDIO OLIMPIO BARRETO  
SEMIFINAIS
08:00 Jardim Ponta Grossa X  Konan Bonés
08:50 Mensageiros Da Paz/Vila Reis X Empório Jeans
CATEGORIA MENORES  
09:20 São José, C X Atleta Nota 10 Sub 12
Pirapó E.C. Não Compareceu X Gol Na Vida Sub 14
10:00 São José, C X Atleta Nota 10 B Sub 14
10:30 São José, C X Atleta Nota 10 Sub 16
11:00 Xuxus’ Fc X Apucarana Fc Fem
11:30  Final do torneio Primeiro de Maio da categoria adulta
Logo após a final do torneio do trabalhador acontece um partida amistosa com os Veteranos do Apucarana Atlético Clube
Realização Secretária de Esportes/Lazer de Apucarana.
1-IMG_0053 1-IMG_0908 1-IMG_0900 1-IMG_0896 1-IMG_0888 1-IMG_0882 1-IMG_0875 1-IMG_0859 1-IMG_0834 1-IMG_0821 1-IMG_0812 1-IMG_0764 1-IMG_0761 1-IMG_0729 1-IMG_0720 1-IMG_0686 1-IMG_0682 1-IMG_0679 1-IMG_0670 1-IMG_0653 1-IMG_0644 1-IMG_0617 1-IMG_0616 1-IMG_0610 1-IMG_0608 1-IMG_0577 1-IMG_0572 1-IMG_0542 1-IMG_0540 1-IMG_0533 1-IMG_0512 1-IMG_0508 1-IMG_0501 1-IMG_0497
 

Leave a Reply