Campeonato da Primeira divisão e menores de futsal, vai começar nesta quinta feira, nas quadras do João Paulo e Afonso Alves de Camargo.
Após arbitral realizado com as categorias menores a Secretaria de Esporte de Apucarana divulgou a primeira rodada do campeonato de Futsal da primeira divisão e também menores nas categorias menores (sub-07/sub-11/sub-15). A competição inicia nesta quinta-feira (17/09), juntamente com o Campeonato Municipal de Futsal (1ª divisão).
Além da tabela, a secretaria está divulgando a forma de disputa e os grupamentos que foram definidos por meio de sorteio. Confira!
A rodada inicial ficou assim
FUTSAL
17/09/15 1 – QUADRA DA ESC. JOSÉ IDEZIO (JOÃO PAULO)
18:30 | BENTO FER. DIAS “A” | X | COL. MATER DEI “B” | GB | SUB 11 | ||
19:10 | COL. MATER DEI “C” | X | GREMIO VILA REGINA | GA | SUB 11 | ||
20:00 | OS BARYXAS | X | STIVAR FUTSAL | G UNICO | 1ª DIV | ||
20:55 | SANTOS SURF/VOLTS | X | MASON AVIAMENTOS | G UNICO | 1ª DIV |
17/09/15 1 – GIN.DA ESC. EDSON GIACOMINI (AFONSO CAMARGO)
18:30 | PROJETO JUIZ LUIZ “A” | X | PIRAPO | GA | SUB11 | ||
19:10 | PROJETO JUIZ LUIZ “B” | X | COL. MATER DEI “A” | GB | SUB 11 | ||
20:00 | PAMERINHAS/VAN HOUSE | X | PALMERINHAS F.C. | G UNICO | 1ª DIV | ||
20:55 | UNIÃO DE AMIGOS | X | SEVENS JEANS | G UNICO | 1ª DIV |
Os grupamentos da categoria menores ficou assim:
CATEGORIA SUB 07
FORMA DE DISPUTA: TURNO E RETURNO DENTRO DO GRUPO, O 1º E 2º COLOCADOS DISPUTARÃO A FINAL.
GRUPO ÚNICO |
1 SÃO JOSÉ |
2 ESCOLA MUNICIPAL PROF. BENTO FERNANDES DIAS |
3 COLEGIO MATER DEI |
CATEGORIA SUB 11
FORMA DE DISPUTA: TURNO UNICO DENTRO DAS CHAVES, CLASSIFICANDO OS 4 PRIMEIROS DE CADA CHAVE, PARA A 2º FASE JOGOS DE MATA-MATA .
1º A X 4º B
2º B X 3º A
1º B X 4º A
2º A X 3º B
GRUPO A | GRUPO B |
1 ESCOLA MUN. BENTO FERNANDES DIAS “B” | 1 COLEGIO SÃO JOSÉ |
2 PROJETO JUIZ LUIZ “A” | 2 PROJETO JUIZ LUIZ “B” |
3COLEGIO MATER DEI “C” | 3 BENTO FERNANDES DIAS “A” |
4 PIRAPO | 4 COLEGIO MATER DEI “A” |
5 GREMIO VILA REGINA | 5 COLEGIO MATER DEI “B” |
CATEGORIA SUB 15
GRUPO A | GRUPO B |
1 ESCOLA MUN. BENTO FERNANDES DIAS | 1 MAFIA AZUL |
2 COLEGIO MATER DEI | 2 VILA REGINA |
3PREMEM (COLEGIO POLIVALENTE) | 3 SÃO JOSE |
4 TINTAS PRISMA/ART PREMIUN TROFEUS | 4 COLEGIO OSMAR GUARACI |
FORMA DE DISPUTA: TURNO E RETURNO DENTRO DOS GRUPOS, PARA A 2º FASE CRUZAMENTO OLIMPICO.