OESPORTE

O Conteúdo certo

Apucarana encerra fase municipal dos JEP’s

Encerrou nesta quinta-feira (14/04), em Apucarana, a fase municipal dos 63º Jogos Escolares do Paraná (JEP´s). Foram seis dias de competição que movimentaram mais 1.200 alunos em cinco modalidades: Futsal, Basquetebol, Vôlei de Quadra e Areia, e handebol, nas categorias “A” (nascidos em 1999, 2000 e 2001) e “B” (nascidos em 2002, 2003 e 2004), nos naipes Masculino e Feminino.
Organizados pelo Governo do Paraná, através da Secretaria de Estado da Educação (SEED), Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo (SEET), Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Escritórios Regionais de Esporte (EREs), com apoio das prefeituras, os JEP’s fase Municipal são uma promoção da Secretaria Municipal de Esportes de Lazer, Centro da Juventude e NRE.
A secretária interina de Esportes e Lazer/Juventude, Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, agradeceu a todos os funcionários, diretores, professores de educação física, alunos e os árbitros que estiveram participando dos jogos. Ela também lembrou do apoio recebido da Autarquia de Saúde a Guarda Municipal e dos colégios particulares e escolas de Apucarana,  que cederam as quadras. “Foi uma grande festa do esporte, graças ao empenho e parceria de muitos setores e profissionais que verdadeiramente amam o que fazem. Parabéns também a todos os atletas, que realizaram disputas leais e de superação. Sucesso a todas as equipes que prosseguem nos jogos”, destacou a secretária.
Os campeões de cada modalidade em Apucarana se classificaram para a fase regional dos JEP`s, que vai acontecer de 13 a 19 de maio em Jandaia do Sul.
Este ano foram utilizado os ginásio de esportes do Lagoão (basquetebol, futsal), Ginásio Padre Mário Tésio do Colégio São José (futsal), quadra do Colégio Estadual Polivalente (futsal), Sesi (futsal e vôlei de praia), ginásio do Colégio Mater Dei (futsal), ginásio do Colégio Platão (handebol) e ginásio do Caic (vôlei).
A fase municipal dos JEP´s contou com a participação de 21 colégios, abrangendo a rede estadual e também unidades da rede particular de ensino (Colégio Estadual do Campo Agrícola Manoel Ribas; Colégio Estadual Nilo Cairo; Colégio Estadual Professor Izidoro Luiz Cerávolo; Colégio Estadual Alberto Santos Dumont; Colégio Estadual Antonio do Três Reis de Oliveira; Colégio Estadual Prefeito Carlos Massaretto; Colégio Estadual Vale do Saber; Colégio Estadual Tadashi Enomoto; Colégio Estadual Padre José Canale; Colégio Estadual Padre José de Anchieta; Colégio Estadual Coronel Luis José dos Santos; Colégio Estadual Heitor de Alencar Furtado; Colégio Estadual Polivalente; Colégio Estadual Professora Godomá Bevilácqua de Oliveira; Colégio Estadual Osmar Guaracy Freire; Colégio Platão; Colégio Nossa Senhora da Glória; Escola Nossa Senhora da Alegria; Colégio Mater Dei; Colégio São José; Colégio SESI).
IMG_2429
Classificação final dos Jogos Escolares Fase Municipal:

CLASSIFICAÇÃO POR MODALIDADE

 

BASQUETE

BASQUETE FEMININO CLASSE – B
1º  COL PLATÃO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º  COL SÃO JOSÉ –
BASQUETE FEMININO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL PLATÃO
3º COL MATER DEI
4º COL SESI
BASQUETE MASCULINO CLASSE – B
1º COL PLATÃO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CERAVOLO
BASQUETE MASCULINO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL PLATÃ
3º COL CERAVOLO

FUTSAL

FUTSAL FEMININO CLASSE – B
1º  CE ATONIO DOS TRES REIS – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º  COL SÃO JOSÉ
3º  CE TADASHI ENOMOTO
4º CE OSMAR GUARACI FREIRE
FUTSAL FEMININO CLASSE – A
1º CE NILO CAIRO – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS
3º COL SÃO JOSÉ
FUTSAL MASCULINO CLASSE – B
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE PE JOSÉ CANALE
3º COL. MATER DEI
4º CE SANTOS DUMONT
FUTSAL MASCULINO CLASSE – A
1º CE POLIVALENTE – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL SÃO JOSÉ
3º CE PROFª GODOMA
4º COL PLATÃO

HANDEBOL

HANDEBOL FEMININO CLASSE – B
1º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º C SÃO JOSÉ
3º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS
4º CE CERAVOLO
HANDEBOL FEMININO CLASSE – A
1º C SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA
3º CE POLIVALENTE
HANDEBOL MASCULINO CLASSE – B
1º CE CEL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º C PLATÃO
3º CE CERAVOLO
4º  E NOSSA SENHORA DA ALEGRIA
HANDEBOL MASCULINO CLASSE – A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE CERAVOLO
3º CE PE JOSÉ DE ANCHIETA
4º C PLATÃO

VOLEIBOL

VOLEIBOL FEMININO – CLASSE B
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º COL MATER DEI
VOLEIBOL FEMININO – CLASSE A
1º COL SÃO JOSÉ – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHI ENOMOTO
VOLEIBOL  MASCULINO – CLASSE B
1º COL SÃO JOSÉ  – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
VOLEIBOL MASCULINO – CLASSE A
1º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA – CLASSIFCADO PARA FASE REGIONAL
2º CE POLIVALENTE
3º COL SÃO JOSÉ

VOLEI DE PRAIA

VOLEI DE PRAIA FEMININO CLASSE – B
1º CE TADASHIE ENOMOTO – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º C NOSSA SENHORA DA ALEGRIA
3º COL MATER DEI
VOLEI DE PRAIA FEMININO CLASSE – A
1º COL MATER DEI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHI ENOMOTO
4º COL SESI
VOLEI DE PRAIA MASCULINO CLASSE – B
1º COL MATER DEI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA
3º CE TADASHIE ENOMOTO
VOLEI DE PRAIA MASCULINO CLASSE – A
1º COL SESI – CLASSIFICADO PARA FASE MACRORREGIONAL
2º CE TADASHI ENOMOTO
3º COL. MATER DEI
4º COL NOSSA SENHORA DA GLORIA