O Esporte

O Conteúdo Certo

Apucarana Sports estreia contra o Paranavaí na segunda fase do Paranaense

A equipe de juniores (sub-20) do Apucarana Sports conheceu o seu grupo e adversários na sequência do Campeonato Paranaense sub-20 de 2022.

Na 2ª fase da competição, o Apucarana Sports está no Grupo G ao lado de Coritiba FC, Paraná Clube e AC Paranavaí.

Primeira rodada o Apucarana Sports vai ate Paranavaí, e jogará contra o Vermelhinho de Paranavaí  neste sábado(23/07), às 15h30min, no Estádio Waldomiro Wagner.

 

Com a segunda colocação do Grupo C e na campanha da 1ª fase do Estadual, o time tricolor irá para a 2ª fase da competição buscando uma melhor classificação, que em 2019, ficou na quinta colocação, sendo o campeão da competição, a equipe do Londrina EC no ano de 2019. Em 2020 e 2021 não houve competição por conta da pandemia da Covid-19.

Sob o comando técnico de Antônio Donizete,  a campanha do time tricolor na primeira fase do campeonato com doze jogos somou vinte e quatro pontos, vencendo sete vezes, três empates e duas derrotas. A equipe tricolor marcou trinta e quatro vezes e sofreu nove gols, com saldo positivo de vinte e cinco gols. O Vice-artilheiro da competição é o atacante João Rhyan com 11 gols marcados.

 

Os confrontos do time tricolor no Grupo G na segunda fase do campeonato Paranaense Sub-20:

1ª rodada – Paranavaí x Apucarana Sports –  Sábado – 23/07/2022 – 15h30min – Estádio Waldomiro Wagner  – Paranavaí

2ª rodada – Apucarana Sports x Paraná Clube –  Sábado – 30/07/2022 – 15h30min – Estádio Olímpio Barreto – Apucarana.

3ª rodada – Coritiba FC x Apucarana Sports –  Sexta feira – 05/08/2022 – 15h30min – Centro de Treinamento Bayard Osua – Curitiba.

4ª rodada – Paraná Clube x Apucarana Sports –  Sexta feira  – 12/08/2022 – 15h30min – Estádio Erton de Queiroz – Curitiba.

5ª rodada – Apucarana Sports x  Curitiba –  Sábado – 20/08/2022 – 15h30min – Estádio Olímpio Barreto – Apucarana.

6ª rodada – Apucarana Sports x  Paranavaí –  Sexta feira – 26/08/2022 – 15h30min – Estádio Olímpio Barreto – Apucarana.

 

Após a primeira fase formaram três grupos  E, F e G a composição dos clubes ficou de acordo com a classificação na primeira fase:

Grupo E:  Maringá FC, Nacional AC, Athletico Paranaense e São Joseense.

Grupo F: Londrina EC,  Operário Ferroviário, FC Cascavel e Patriotas.

Grupo G: Apucarana Sports, Coritiba FC, Paraná Clube e AC Paranavaí.