OESPORTE

O Conteúdo certo

Campeonato Amador de Apucarana inicia com mais de 100 gols

IMG_8062As redes balançaram 103 vezes neste domingo (12/06), durante as 16 partidas de abertura do Campeonato Amador de Futebol, válidas pela primeira e segunda divisão -categoria Adulto. A competição, organizada pela Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana, teve partidas nos campos da Arena Domingão (Fazenda Ubatuba),  Pirapó, Têxtil e da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR).
IMG_8111
Ao todo são 36 times, sendo 18 times para cada divisão. “Um grande início para quem gosta de ver belos gols. Os jogos transcorreram em perfeita ordem com o apoio da Guarda Municipal, Autarquia de Saúde”, destaca professora Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, secretária Municipal. Ela parabenizou ainda a conduta de dirigentes e jogadores “É apenas o começo do campeonato, mas estamos felizes pela primeira rodada, com jogos de um bom nível técnico”, conclui Jossuela.
A segunda rodada acontece neste próximo domingo (19/06) com mais 16 partidas.
Resultados
Campo – Arena Domingão (Ubatuba)
08:30  Nenhum Nós/Serigrafia Maia  05 X 00  Juvenil Vila Reis/Seven Jeans
10:00  Cocap  03 X 01  Veteranos Serralheria Caldeira
13:30  Sumatra Fc 01 X 04  Serralheria Canova
15:30  Tancredo Neves/João Paulo 01  X  03 Fazenda Ubatuba/Pulsar Eletrom
Campo – Pirapó
08:30  Baiano Futebol Clube  12 X 01 Merceria J.A. Milher
10:00  Palmeirinhas Fc  02 X 02  Jardim Eldorado
13:30  Time Do Rildo 01 X 07 Vila Nova
15:30  Pirapó Ec/Multividro/Malha Pr  05 X 03 Jardim Marissol
Campo – Têxtil
08:30  Serralheria Caldeira/Disfranco 02  X 03  C São José/Art Premium Trofeus
10:00  União do Xaxim 04 X 04  Têxtil
13:30  Ajax 03 X 01  Tupã
15:30  Aama 04 X  04  Franca Freitas Grupo
Campo – UTFPR
08:30  Jardim Ponta Grossa  04 X 00 São Domingos
10:00  Tancredo Neves/Correa Calhas  04 X 02  União Futebol Clube
13:30  Cavan  04 X 06  Atlética 12 de Março/Utfpr
15:30  Serigrafia da Lua  05 X 02  Brooklin Fc
IMG_7930
Próxima rodada – 19/06
Pirapó
08:30   Jardim Marisol X Universo Do Rock Fc
10:00   Veteranos Serralheria Caldeira  X  Pirapó Ec/Multividros/Malha Pr
13:30   Fazenda Ubatuba/Pulsar Eletrom X Sumatra Fc
15:30  Serralheria Canova  X  Palmeirinhas Fc
Têxtil
08:30   Têxtil Serigrafia Da Lua
10:00   Brooklin Fc Cavan
13:30   Tupã Jardim Ponta Grossa
15:30   São Domingos Juvenil Marcos Freire
Vila Reis
08:30  Vila Nova X  Cocap
10:00    Juvenil Vila Reis/Seven Jeans  X  Time Do Rildo
13:30  Jardim Eldorado X Baiano Futebol Clube
15:30   Merceria J.A. Milher  X  Quilometro 28
Zé Rico
08:30   Franca Freitas  X  Tancredo Neves/Correa Calhas
10:00   União Futebol Clube X Ajax
13:30   Atlética 12 De Março/Utfpr X  Serralheria Caldeira/Disfranco
15:30   C  São José/Art Premium Troféus X  Vila Apucaraninha
IMG_8134 IMG_8130 IMG_8121 IMG_8118-001 IMG_8118 IMG_8111-001 IMG_8111 IMG_8105 IMG_8101 IMG_8090 IMG_8086 IMG_8083 IMG_8082 IMG_8078 IMG_8075 IMG_8062 IMG_8060 IMG_8056 IMG_8054 IMG_8039 IMG_8036 IMG_8033 IMG_8026 IMG_8004 IMG_8002 IMG_7998 IMG_7997 IMG_7978 IMG_7972 IMG_7971 IMG_7961 IMG_7958 IMG_7955 IMG_7935 IMG_7931 IMG_7930 IMG_7926 IMG_7921 IMG_7910 IMG_7902 IMG_7900 IMG_7893 IMG_7871 IMG_7870 IMG_7863 IMG_7861 IMG_7858 IMG_7856 IMG_7840 IMG_7837 IMG_7831

Leave a Reply