OESPORTE

O Conteúdo certo

Campeonato Amador de Apucarana

IMG_9826A segunda rodada do Campeonato Amador de Futebol de Campo de Apucarana categoria adulto foi marcada por goleadas no último domingo (27). Foram 64 gols marcados em doze partidas válidas pela primeira e segunda divisões da competição.
No campo do Frigosanto, o Jardim Eldorado não tomou conhecimento do Esporte Clube São Bento e venceu por 10 a 0. Nos outros três jogos no Frigosanto, os placares foram mais apertados: Veteranos do Tancredo Neves 3 x 2 União Futebol Clube; KM 28 2 X 0 Juvenil da Vila Reis; AAMA B 2 x 1 Ajax Futebol Clube.
IMG_6810
Outra goleada impressionante do campeonato foi registrada em partida no Estádio Aírton Santos (Zé Rico). A Serralheria Canova fez 11 a 1 no Giló Futebol Clube/Farmácia Santana, com quatro gols do atleta Wellison Travain Laurindo, que foi o artilheiro da rodada. O Baiano Futebol Clube também goleou e venceu a Vila Nova por 5 a 1. Universo do Rock e Tupa LH Eventos ficaram no 2 a 2. Fechando a rodada no “Aírton Santos”, Mercearia J.A. Santos fez 4 a 2 no União do Xaxim.
IMG_9788
Na Arena Domingão (Fazenda Ubatuba), o destaque ficou por conta da vitória do Nenhum de Nós/ Tozo Informática por 5 a 0 sobre o Time do Rildo. Outros três jogos movimentaram a rodada no Arena Domingão: Jardim Marisol/Zag Lavanderia 3 x 2 Palmeirinhas; Fazenda Ubatuba/Pulsar Eletromecânica 3 x 0 Cocap; e Serraria Caldeira/Disfranco 2 x 1 Juvenil dos Marcos Freire/Zil Materiais de Construção.
A competição, organizada pela Secretaria de Esportes, terá nova rodada no próximo domingo (04/10), com mais 11 jogos (ver tabela).
DATA    04/10/15                          LOCAL: CAMPO DA TEXTIL    3º RODADA

08:15 VETERANOS DA TEXTIL     X UNIÃO FUTEBOL CLUBE GRUPO  A
10:00 SUMATRA FUTEBOL CLUBE     X JARDIM ELDORADO GRUPO  B
13:30 FREITAS FRANCA F.C.     X KM 28 GRUPO  E
    X

DATA   04/10/15                            LOCAL: CAMPO DO PIRAPÓ   3º RODADA

08:15 MULTIVIDROS PIRAPÓ     X VILA NOVA F.C. GP UNICO
10:00 CAVAN     X UNIÃO DO XAXIM GRUPO D
13:30 FAZ. UBATUBA PULSAR ELETROMECANICA     X JUV. MARCOS FREIRE ZIL MATERIAS DE CONSTRUÇÃO GRUPO UNICO
15:30 GILO FUTEBOL CLUB     X JARD MARISOL ZAG LAVANDERIA GP UNICO

 
DATA   04/10/15                              LOCAL: ZÉ RICO                        3º RODADA

08:15 BAIANO FUTEBOL CLUB     X TIME DO RILDO GP UNICO
10:00 VET. DA SER. CALDEIRA     X MERCEARIA J.A. SANTOS MILHER GRUPO  D
13:30 SER. CANOVA     X COCAP GP UNICO
15:30 PALMERINHAS F.C.     X SER. CALDEIRA DISFRANCO GP UNICO

 
DATA    11/10/15                         LOCAL:  CAMPO DO PIRAPÓ     4º RODADA

08:15 MULTIVIDROS PIRAPO     X COCAP GP UNICO
10:00 UNIVERSO DO ROCK     X A.A.M.A   “B” GRUPO  C
13:30 NENHUM DE NOS W TOZO INFO     X JUV. MARCOS FREIRE ZIL MATERIAS DE CONSTRUÇÃO GO  UNICO
15:30 AJAX FUTEBOL CLUB     X TUPA LH EVENTOS GRUPO  C

DATA      11/10/15                        LOCAL:   TEXTIL                          4º RODADA

08:15 CAVAN     X MERCERARIA J.A. MILHER GRUPO  D
10:00 VET. DA SER. CALDEIRA     X UNIÃO DO XAXIM GRUPO  D
13:30 SER. CANOVA     X VILA NOVA GP UNICO
    X

DATA    11/10/15                         LOCAL: ZÉ RICO                         4º RODADA

08:15 BAIANO FUTEBOL CLUB     X JARD MARISOL ZAG LAVANDERIA GP UNICO
10:00 PALMERINHAS     X GILO FUTEBOL CLUB GP UNICO
13:30 SER. CALDEIRA DISFRANCO     X TILME DO RILDO GP UNICO
    X

Leave a Reply