OESPORTE

O Conteúdo certo

Futsal define os campeões na categoria adulta e menores.

img_8206As finais do Campeonato de Futsal acontece entre os dias (26 a 28/10) pela segunda divisão e também na categoria menores.
Amanhã, quarta feira (26/10),  acontece a disputa de 3º/4º no Sub-09, 13 e 17, já na quinta feira  (27/10) acontece a disputa 1º/2º Lugares no Sub–09,13 e 17. O titulo da segunda divisão na sexta feira (28/10).
 
Após cinco meses de competição, o campeonato da segunda divisão e menores, nesta semana chaga ao seu final, após 170 jogos na fase classificatória, com participação de 32 equipes, na categoria adulta, na categoria menores foram 21 equipes, chegou o momento de conhecer os campeões. A competição contou com  apoio integral do Prefeito Beto Preto. Sem contarmos com  a parceria da Guarda Municipal, Autarquia de Municipal da Saúde, e funcionários da secretaria de esportes que não mediram esforços para que transcorresse tudo da normalidade, após todos estes meses chegamos as finais, agradeço a todos, as  informações passadas pela Secretária de Esportes/Juventude  Jossuella Martinhs Pirelli Pinheiro.
As finais estão  marcadas para os dias 26, 27 e 28 de outubro, todos os jogos acontecem no ginásio de esportes do lagoão:
As programações das finais ficaram assim:
 
26/10/2016 Disputa de 3º/4º Lugares
19:00     Clube 28 Futsal “A”  X Colégio São José    SUB – 09
19:30   An 10 Futsal  X Colégio Mater Dei         SUB -13
20:10   Ce Vale Do Saber X  Ce Polivalente Apucarana  SUB-17
 
27/10/2016  Disputa 1º/2º Lugares
19:30   Clube 28 Futsal”B”  X  Bento Fernandes Dias   SUB – 09
19:30   Colégio São José X  Grêmio Vila Regina          SUB – 13
20:10   Comander Futsal X  Ce José Anchieta              SUB 17
 
28/10/2016 finais da segunda divisão
20:00   Kolumbus/Marmoraria New Porto  X  Marmoraria New Porto  3º/4º Lugares
21:00   Digitron/Baterias Scarp X  Chiclete Futsal  1º/2º Lugares
 
Na semifinal realizada na ultima semana os resultados foram os seguintes:
Pela categoria adulta na segunda divisão a equipe da Digitron/Baterias Scarp venceu  por 06×02 a Kolumbus/Marmoraria New Porto, o time do Chiclete Futsal goleou a equipe da Marmoraria New Porto  por 07X01.
Pelas categorias menores os resultados foram os seguintes:
Sub-09,  Clube 28 Futsal ”B”  03 X 01  Clube 28 Futsal “A”.  Escola Municipal Bento Fernandes  03×01  Colégio São José.
Categoria Sub-13,  Colégio São José 05X01 NA Nota 10. Colégio Máter dei 01×02 Grêmio da Vila Regina.
Categoria Sub-17,   Comander Futsal  02X01 Ce Vale do Saber.  Ce José de Anchieta 02 x Ce Polivalente
Estiveram participando as seguintes equipes na segunda divisão:
Grupo “A” – Marmoraria New Porto, Serralheria Caldeira/Disfranco, Atlético do Pirapó, All Blacks, Novo Horizonte, Kolumbus/Marmoraria New Porto, Empório Stampe, Real/Posto Pirapó, Cocap Futsal, KFC e Boina Verde,
Grupo “B” – Lobeca Bonés, Metal Ferramentas, Sicap Futsal, Vai Quem Quer, Clube 28 de Janeiro, Seleção do Crew, Myla Bonés, Boleiros, Mau Mau Team e Chiclete Futsal.
Grupo “C” – Colégio Agrícola, Brooklin, Galácticos, Victor´S Lava Car, Baterias Scarp/Digitron, Recanto, Diamantina, Renato Lanches, Amigos da Bola, Amigos do 10º e Polaco Futebol Clube.
Pelas categorias menores que estiveram participando as seguintes equipes:
Sub-09 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Clube 28 de Janeiro, Colégio Mater Dei e Clube 28 “B”. 5
Sub-13 – Escola Bento Fernandes Dias, Colégio São José, Pirapó Futsal, Colégio Mater Dei, Grêmio da Vila Regina, Colégio São Jose “B”, Clube 28 de Janeiro, Nota 10 Futsal. 8
Sub-17 – Colégio São José, Colégio  Agrícola,  Colégio Mater Dei, Comander, Colégio Santos Dumont, Vale do Saber, Colégio José Anchieta, Colégio Polivalente e Colégio Osmar Guaracy Freire.
Mais informações sobre esta e outras as ações esportivas fomentadas pela prefeitura e  também a tabela dos jogos podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte,  ou no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.

Leave a Reply