O Esporte

O Conteúdo Certo

Molas Fama/Multividros e Loteadora Bariloche são Campeões da 9ª edição da Copa Cidade Alta de Futebol Suíço.

Mais de mil pessoas assistiram duas grandes finais “OURO e PRATA” em Apucarana.
Foi marcante o encerramento da nona edição de Copa cidade Alta de 2017. O palco foi a Arena Fama toda tomado por um publico jamais visto em uma final de Futebol Suíço em Apucarana. Em campo os atletas deram o seu melhor.
FINAL “TAÇA PRATA”
Na Primeira decisão no tempo normal tudo igual zero a zero, as equipes da  Loteadora Bariloche e Stone Rio, mostrou equilíbrio em todo momento da partida, só restou os   Pênaltis, para definir os campeão. Na cinco cobranças alternada a equipe da Loteadora Bariloche foi melhor vencendo por 4×3 a Stone Rio.

FINAL  “TAÇA OURO”
Uma verdadeira partida digna de final, Juventude e experiência se confrontarão, dedicação e entrega na final foi o ponto alto da decisão, um espetáculo a aparte as centenas de pessoas que estiveram presente na Arena Fama.

A equipe da Molas Fama ficou com o titulo da “Taça Ouro” ao vencer pelo placar de 3×2. Os gol da partida para Molas fama/Multividros, Marquinhos Aricanduva(2) e Sartóri, descoutou para a Martin Dog, Renan e Diego.

 

9ª Copa Cidade Alta, Final taça Ouro, em campo Molas Fama/Multividros x Martin Dog. Final emocionante, jogo fecha com chave de ouro a mais uma edição da copa de 2017. Na decisão a Molas Fama Miltividros venceu por 3×2 Martin Dog. Campeã Molas Fama.

Publicado por Oesporte em Sábado, 12 de agosto de 2017

Melhores momentos 9ª edição da copa Cidade Alta – 2017 mais de 1200 pessoas assitiram a final – Em campo Loteadora Bariloche x Stone Rio. Jogão de Bola, na final a equipe da Loteadora Bariloche venceu nos penaltis, ficando com título.
Publicado por Oesporte em Sábado, 12 de agosto de 2017

A coordenação da Copa Cidade Alta, agradece às 36 equipes que estiveram participando atletas, dirigentes, torcedores, responsáveis pelas chácaras, foi seis meses que estivemos juntos, coordenação liga de Árbitros de Apucarana e comissão julgadora.

Nas finais a arbitragem ficou por conta de Airdon Santos (Bebe) “Taça Prata”, Já na  “Taça Ouro”, contou com  o experiente e árbitro da federação Paranaense e Brasileira, Nilo Neves.

Agradecemos ao apoio das empresas, Stone Rio, Loteadora Bariloche, a Construtora Hirose, Esportes Camisa 10, ao amigo e desportista Luiz Hirose e entre outras tantas pessoas que colaborarão para que fosse o sucesso deste campeonato.
O campeonato teve inicio no dia 6 fevereiro encerrondo neste sábado, foram seis meses de competição,  36 equipes estiveram participando do campeonato, foram realizados 308 jogos, neste sábado encerrado na Arena Fama, foram 1.546 gols marcados, a bola rolou  21.560 minutos, foi a 9ª edição da Copa Cidade Alta

Estiveram participando do Campeonato: Ondas Bonés, Dom Romeu/Bar Batista/Top Frios, Paulinho Tintas/Tintas Artcor/Wagner Espelhamentos (Mqs), Taquarinha Futebol Esporte Clube, 7 Segundos, Foco 365, Impactus futebol clube/ Dm Hospitalar, Artes Santos /Jd. Trabalhista, União Esporte Clube/Mercado Formigão, Seven Jeans/Vila Reis, Correia Calhas/Tancredo Neves, Molas Fama/Multividros, Paraná Malhas / Dna Com. Visual, Atlético Do Pirapo/Fortunatu´S Lanches, Stone Rio, Empório Jeans, Cantinho Das Fraldas/Só Marmitas, Aerca Caramuru, Lords/L2 confecções, Chácara Sol Nascente /Jds, Martin Dog, Serigrafia Maia, Loteadora Bariloche, Serralheria Caldeira/Disfranco, FCEA, Cris Bonés, Freitas Estamparia, Top Jeans/Master Rock/V.F.C Novo Itacolomi, Baiano Futebol Clube , Auto Center Iguaçu, Transapucarana/Mar Gráfica, Amigos do Pesca/ Expresso Paloma, Esporte Clube Monte Sião, Amigos Do Silvano, Shakthar Dos Lek e Vila Mista

Campeã  da Taça Prata: Loteadora Bariloche.

A campeã da taça prata Loteadora Bariloche venceu com: Sandro Osmar Silva, Leonardo Matheus Ramos, João Paulo Fagundes, Edvan P da Silva, Gutierrez dos Santos, Luiz F. da Silva, Eduardo A. S. Barichello, Wagner José da Silva, Jussilinio C Lima, Tiago J Silva, Alan A Da Silva, Alex Peres, Diego Fernando, José Augusto Miquelão, Adilson Silva, Gilson Monteiro, João Miguel Inocêncio, Rodolfo R. Kruba,  Adenilson F. da Silva e João Carlos da Silva. Técnico o Carlão.

A equipe da Stone Rio ficou na segunda colocação atuou com:  Antônio Iensen, Joselito Junior, Alison Fernando, Saulo Rodrigo, Thiago Marcio, Jader Mariano, Jhonathan Luiz M. Marquito, Fabrício Silva, Edson Sipriano, Willian Gonçalves, Hudson V. Costa, Lucas Marcos, Ricardo De Oliveira , Diego Simione, Jeferson R. Mariano, Valdinei Freitas Campos, Sidnei Gomes, Valdecir M. Moreira, Victor Hugo Rossi e Valdinei Oliveira. Treinada por Marquito.

O artilheiro e goleiro menos vazado foi para a loteadora Bariloche, O artilheiro Rodolfo, a equipe também levou o título de menos gols tomados na competição.

Campeã da Taça Ouro: Malas Fama/Multividros

A equipe treinada por Peralta ficou com o título com:  Leandro Camargo, Luiz Guilherme, Messias, Fernadinho, Costelinha, Marcelo Pereira, Ricardinho, Willian Trata, Samir, Rafael, Jackson, Leopoldo Roberto, Ailton Moreno, Braien, Marcos José dos Santos, Marquinhos Aricanduva, Bruno Daniel e Rafael Gonsalves.

Na segunda colocação a equipe da Martin Dog atuou com: André Simões, Andrey Felipe, Guilherme Metta, Victor Hugo, Dario A. Silva, Renan Martins, Tarcélio Marques, Luigi Ferreira, Jose Carlos, Sidnei Ricardo de Lima, Diego Amado, Caio Junior, Eduardo Rodrigues, Matheus Felipe, Luís Guilherme, Abidio Moreira, Anderson da Fonseca, Jorge Lucas e Igor Felipe.Treinador Bruno.

Na taça ouro da copa cidade alta de futebol suíço,  o Artilheiro Geral foi  para a equipe da Chácara Sol Nascente de Jandaia do Sul, balançou 30 vezes as redes o atleta Remerson Espindola.  Também o  maior goleador do campeonato.

A equipe menos vazada ficou para Molas Fama/Multividros, Goleiro Leandro Betin de Camargo.
Vem ai a quinta edição da Copa Oesporte. São doze equipe da primeira e 36 equipes na segunda divisão. Informações (43) 99640-3033