OESPORTE

O Conteúdo certo

FPF divulga a tabela do Campeonato Paranaense da Primeira Divisão de 2020

Nesta segunda-feira (18/11) o Departamento de Competições da Federação Paranaense de Futebol divulgou a tabela, regulamento e plano de ação do Campeonato Paranaense de 2020, através do Boletim Oficial 63/2019.
Com nova fórmula, a competição terá início no dia 18 de janeiro, com a partida entre União e Athletico, no Estádio Anilado, em Francisco Beltrão.
O restante da rodada acontece no domingo, com as seguintes partidas: Rio Branco x Paraná Clube, Coritiba x FC Cascavel, Londrina x PSTC, Toledo x Cianorte e Operário x Cascavel CR.
O Estadual de 2020 será disputado da seguinte maneira:
1ª Fase: Os clubes se enfrentam em turno único, com seis mandos de campo para os classificados de primeiro a sexto lugares na classificação geral da temporada anterior, e cinco mandos para os demais clubes. Classificam-se para a segunda fase, os oito clubes melhores classificados.
Descenderão ao Campeonato da 2ª Divisão na temporada seguinte os dois clubes que somarem o menor número de pontos na Primeira Fase (11º e 12º colocados).
2ª Fase – QUARTAS DE FINAL: Os oito clubes classificados na Primeira Fase serão divididos em quatro grupos com dois clubes (“A”, “B”, “C” e “D”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta (1ºx8º, 2ºx7º, 3ºx6º e 4ºx5º).
3ª Fase – SEMIFINAL: os quatro clubes classificados na Segunda Fase serão divididos em 02 (dois) Grupos com 02 (dois) CLUBES (“E” e “F”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta (vencedor AxB e vencedor BxC).
4ª Fase – FINAL: os dois clubes classificados na Terceira Fase formam o Grupo “G” e jogarão partidas de ida e volta (vencedor ExF).
O Paranaense de 2020 dará três vagas para a Série D do Brasileiro de 2021.
Confira os jogos:
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada (18 e 19 de janeiro)
18/01/2020, às 16h 
CE União x Athletico Paranaense
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
19/01/2020, às 16h 
Rio Branco SC x Paraná Clube
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Coritiba FC x FC Cascavel
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Londrina EC x PSTC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Cienorte FC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Operário FEC x Cascavel CR
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
2ª Rodada (22 e 23 de janeiro)
22/01/2020, às 20h
FC Cascavel x Operário FEC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Athletico Paranaense x PSTC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
Londrina EC x Cianorte FC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x CE União
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
23/01/2020, às 20h
Cascavel CR x Paraná Clube
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Coritiba FC x Rio Branco SC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
3ª Rodada (25 e 26 de janeiro)
25/01/2020, às 16h
Athletico Paranaense x Londrina EC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
26/01/2020, às 16h
Paraná Clube x Coritiba FC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x CE União
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
FC Cascavel x Cascavel CR
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Rio Branco SC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
PSTC x Toledo EC
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
4ª Rodada (29 e 30 de janeiro)
29/01/2020, às 20h
Coritiba FC x Operário FEC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Toledo EC x Londrina EC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x PSTC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x Athletico Paranaense
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x Cascavel CR
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
30/01/2020, às 20h
Paraná Clube x FC Cascavel (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
5ª Rodada (02 de fevereiro)
02/02/2020, às 16h
Operário FEC x Cianorte FC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Londrina EC x Coritiba FC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Athletico Paranaense x Paraná Clube
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x FC Cascavel
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Rio Branco SC x CE União
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Cascavel CR x Toledo EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
6ª Rodada (08 e 09 de fevereiro)
08/02/2020, às 16h
Coritiba FC x CE União
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
09/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Cianorte FC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Londrina EC x Cascavel CR
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
FC Cascavel x Athletico Paranaense
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x PSTC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
7ª Rodada (15 e 16 de fevereiro)
15/02/2020, às 16h
Athetico Paranaense x Toledo EC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
16/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Operário FEC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
CE União x Londrina EC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x PSTC
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Cascavel CR x Coritiba FC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Rio Branco SC x FC Cascavel
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
8ª Rodada (21 e 22 de fevereiro)
21/02/2020, às 20h
Coritiba FC x Cianorte FC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
22/02/2020, às 16h
Londrina EC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
FC Cascavel x Toledo EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
CE União x Operário FEC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Athletico Paranaense x Cascavel CR
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x Paraná Clube
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
9ª Rodada (01 de março)
01/03/2020, às 16h
Paraná Clube x Londrina EC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x FC Cascavel
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x PSTC
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Toledo EC x Coritiba FC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Cascavel CR x CE União
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Athletico Paranaense
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
10ª Rodada (07 e 08 de março)
07/03/2020, às 16h
Paraná Clube x CE União
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cascavel CR x Cianorte FC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
08/03/2020, às 16h
PSTC x Coritiba FC
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Operário FEC x Toledo EC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Athletico Paranaense x Rio Branco SC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
FC Cascavel x Londrina EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
11ª Rodada (15 de março)
15/03/2020, às 16h
Londrina Ec x Operário FEC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Paraná Clube
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x FC Cascavel
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
PSTC x Cascavel CR
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Cianorte FC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Coritiba FC x Athletico Paranaense
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
SEGUNDA FASE – QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida: 22/03/2020, às 16h
Jogos de Volta: 01/04/2020, às 20h
TERCEIRA FASE – SEMIFINAL
Jogos de Ida: 05/04/2020, às 16h
Jogos de Volta: 12/04/2020, às 16h
QUARTA FASE – FINAL
Jogo de Ida: 19/04/2020, às 16h
Jogo de Volta: 26/04/2020, às 16h
 

Leave a Reply